Москвичи могут контролировать ремонт дома через интернет

На городском портале «Дома Москвы» появился новый сервис для горожан. Теперь каждый желающий может узнать, какие работы планируется проводить в их доме, их перечень, периодичность и стоимость.

Москвичи могут контролировать ремонт дома через интернетДля получения этой информации необходимо воспользоваться поисковой формой на главной странице сайта. В ней необходимо указать либо адрес и номер своего дома, либо ввести название управляющей организации, ТСЖ или ЖСК. В типовые планы включены такие виды работ и услуг, как санитарное содержание помещений общего пользования, очистка крыш от снега, сбивание сосулек, уборка мусоропровода, сбор и вывоз крупногабаритного мусора. С новым сервисом, жители столицы могут не только узнать стоимость проводимых работ в их доме, но и сравнить, сколько было потрачено на ремонт в других домах такой же серии.

Кроме того, по завершении ремонтных работ, на портале будут публиковаться отчеты с указанием всех расходов. Если какие-то обозначенные в планах работы не проводились, это также будет указано в отчете, вместе с объяснением причины их не выполнения. Вниманию посетителей портала также предоставлен перечень более чем 2300 ТСЖ и ЖСК. По данным пресс-службы ГКУ «Московский центр «Открытое правительство», с момента запуска сайта в тестовом режиме его посетили более 205 тысяч горожан. При этом, из общего числа поступивших сообщений, 30% являются жалобами на неубранные подъезды. Второе место по количеству жалоб от посетителей является нарушения при предоставлении информации об управляющих организациях многоквартирных домов.

Комментарии

  1. Masaki

    Где ссылка то?