В Екатеринбурге стартовал проект по защите прав потребителей услуг ЖКХ

В Екатеринбурге начинается проект «Коммунальный омбудсмен», целью которого является защита прав граждан, пользующихся услугами ЖКХ.

В Екатеринбурге стартовал проект по защите прав потребителей услуг ЖКХПо данным организаторов, он реализуется одной из общественных организаций города по инициативе депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Коробейникова. Поводом для начала проекта стали слова президента РФ Владимира Путина о необходимости создать общественные организации, которые будут помогать власти контролировать выполнение организациями ЖКХ своих обязательств, коммунальные тарифы и работу управляющих компаний. Как сообщает Коробейников, основными проблемами в жилищно-коммунальной сфере Екатеринбурга являются крайне грубое, и даже хамское поведение обслуживающего и технического персонала управляющих компаний, постоянный рост тарифов на услуги ЖКХ, невозможность добиться удовлетворения законных требований жильцов управляющими компаниями, отсутствие ремонта подъездов и благоустройства дворов и другие.

При этом крайне низкая юридическая грамотность большинства жителей многоквартирных домов не позволяет им в должной мере защищать свои права перед управляющими кампаниями. Как считают организаторы проекта, системная работа с жителями многоквартирных домов повысит гражданскую активность и обеспечит общественный контроль за работой управляющих компаний.