В Перми суд обязал энергетиков работать напрямую с ТСЖ

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Пермского УФАС, которое ранее обязало ТГК-9 заключить договор с ТСЖ «Комсомольский проспект, 86». Жильцы многоквартирного дома не желали оплачивать услуги теплоснабжения «Пермской сетевой компании» (ПСК), считая ее лишним посредником между ними и производителем тепловой энергии -ТГК-9.

В Перми суд обязал энергетиков работать напрямую с ТСЖЖильцы дома по Комсомольскому проспекту, 86 уверены, что им навязали невыгодные условия расчетов за потребленное тепло: производит его компания ТГК-9, а платить приходится ПСК. При этом разница в тарифах производителя и поставщика весьма ощутима. Поэтому в 2009-м и в 2011 году они обратились к теплогенерирующей компании с просьбой изменить порядок расчетов, но получили отказ. «Жильцам было отказано на том основании, что ТГК-9 не является теплоснабжающей организацией, а произведенное ею тепло конечным потребителям поставляет «Пермская сетевая компания», с которой и нужно производить расчеты», — пояснил начальник отдела контроля монополий Пермского УФАС Андрей Ульяновский.

По данным УФАС, разница между тарифами производителя и конечного поставщика в 2011 году составляла 12 процентов: 873 рубля за одну гигаколорию у ТГК-9 (с учетом расходов на еще одного посредника — МУП «Моторостроитель») и 970 рублей — у ПСК. В пресс-службе Пермского филиала ОАО «ТГК-9» сообщили, что решение Семнадцатого арбитражного апелляционного суда будет обжаловано в вышестоящей судебной инстанции. В компании уточнили, что именно по теплосетям ПСК тепловая энергия поступает большинству потребителей краевой столицы. Потому законным и логичным является то, что потребители должны заключать договор и оплачивать услуги ПСК, которая, в свою очередь, рассчитывается с производителями тепла.

Кроме того, в компании уверены: по закону ТГК-9 не может являться энергоснабжающей организацией — поставщиком тепла для каждого потребителя. Большинство жилых домов Перми присоединены к сетям, принадлежащим «Пермской сетевой компании». Поэтому именно ПСК является надлежащим и единственно возможным поставщиком тепла для основной части потребителей Перми.