В Перми выделят субсидии на сортировку мусора

Пермская городская дума приняла решение о предоставлении субсидий предприятиям, которые занимаются сортировкой твердых бытовых отходов. На этот проект в бюджете города предусмотрено три миллиона рублей. Субсидия рассчитана до 2015 года.

В Перми выделят субсидии на сортировку мусораКак сообщил депутат Вячеслав Григорьев, на первых порах будет дотироваться выделение и сбор стекла и пластиковых бутылок — двух крупнейших фракций, составляющих львиную долю в общем объеме вторсырья. «Пока речь идет о сортировке мусора на контейнерных площадках и на сортировочных пунктах при полигонах, — рассказал председатель комитета думы по городскому хозяйству. — Впоследствии, полагаю, сможем дойти до селективного сбора при домах. Например, предусмотрев дифференцированный тариф для ТСЖ: скажем, сортированный мусор они будут сдавать по одной цене, несортированный — по другой. Такой подход будет выгоден жителям, поскольку скажется на оплате за услуги ЖКХ».

Как пишет Российская газета, за тонну отсортированного пластика из казны будет выплачиваться 700 рублей, за тонну стекла — 200. На этот проект в бюджете города в 2013 году заложено три миллиона рублей. Непосредственный порядок предоставления субсидий компаниям и предпринимателям должна будет разработать администрация города. Это не первый «пилотный» проект по борьбе с мусором. За последние десять лет в Перми минимум дважды пытались запустить раздельный сбор ТБО прямо во дворах, но дело разбивалось о низкую рентабельность. Субсидирование, по расчетам думцев, позволит довести рентабельность до 10 процентов и создать экономический стимул.

Потенциальный объем извлекаемого из ТБО вторсырья может составлять в среднем от 20 до 30 процентов. Пока же доля отходов, направляемых на переработку для извлечения вторсырья, составляет всего два процента. Примерно пятую часть ТБО составляет макулатура. Ей по популярности уступают стекло, полимеры, пищевые отходы, текстиль и металлы.