В Тамбовской области создают систему общественного контроля в сфере ЖКХ

В областном управлении пресс-службы и информации отметили, система общественного контроля будет сформирована уже в марте текущего года.

В Тамбовской области создадут систему общественного контроля в сфере ЖКХВ соответствии с указом президента РФ «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», в регионах России к июлю 2013 года должна быть создана сеть общественных организаций. Они будут оказывать содействие уполномоченным органам в проведении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. В Тамбовской области эта работа будет выполнена досрочно. Как отметил заместитель главы администрации области Николай Перепечин, по поручению губернатора Олега Бетина в области создается целая система общественного контроля. Для достижения этой цели глава региона подписал соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «ЖКХ развитие». Его суть в том, что в текущем году в Тамбовской области будет создан региональный центр общественного контроля в ЖКХ. Его основные задачи — развитие общественного контроля, жилищное просвещение граждан и защита законных прав потребителей коммунальных услуг.

Однако систему образуют не только региональный центр общественного контроля в ЖКХ, но и представители ТОСов, советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК, а также члены общественных организаций защиты прав потребителей. Они вместе с контролирующими органами — государственной жилищной инспекцией области, региональным управлением ТЭК и ЖКХ, муниципальными структурами — будут искать решения наиболее часто возникающих проблем.

Как сообщает информационное агентство Regnum, в полномочия регионального центра общественного контроля будет входить консультирование и оказание правовой помощи гражданам по вопросам предоставления ЖКУ. Планируется, что будут проводиться общественные слушания по актуальным вопросам сферы ЖКХ, а также будет организована общественная экспертиза законопроектов. Кроме того, в Общественной палате области создана рабочая группа по контролю за деятельностью ЖКХ, в муниципальных образованиях при общественных советах создаются аналогичные рабочие группы.