В Ульяновске разрабатывается новая схема теплоснабжения

По данным руководителя городского Комитета ЖКХ Владислава Игонина, от разработчика уже получена электронная модель системы теплоснабжения Ульяновска и мастер-план разработки схемы теплоснабжения города до 2027 года.

В Ульяновске разрабатывается новая схема теплоснабженияНа создание схемы в городской казне было заложено 12 млн. рублей. В ноябре прошлого года Ульяновск посетил генеральный директор ЗАО «КЭС» Борис Вайнзихер, который провел переговоры с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, Главой города Ульяновска Мариной Беспаловой и Главой администрации Александром Букиным. После этого работу по созданию схемы начала курировать «Волжская ТГК», которая нашла разработчика – ЗАО «Системные энергоэффективные решения и инвестиции». Предприятие уже имеет опыт разработки аналогичных схем теплоснабжения, в частности, такую работу ЗАО выполняло для КЭС-Холдинга в Саратове.

Как отмечает Владислав Игонин, все материалы направлены в ресурсоснабжающие организации: «Теплоком», «Теплосервис» и «Городская теплосеть» для дальнейшей проработки. До 15 апреля будут выполнены работы по технико-экономическому обоснованию вариантов перспективного развития схемы теплоснабжения города. После чего начнется процесс согласования схемы теплоснабжения в Министерстве энергетики РФ. В Саратове разработка схемы завершилась оптимизацией источников тепла. По мнению специалистов, это ждет и Ульяновск.

Ка сообщает информационный портал Рос Тепло, последняя схема теплоснабжения Ульяновска разрабатывалась еще в 1989 году. Сейчас она делается в привязке к генеральному плану застройки. Окончательный срок разработки и утверждения схемы – 15 июля 2013 года. Отметим, доля выработки тепловой энергии в сфере социальных нужд и жилья ОАО «ВоТГК» составляет 65%, УМУП «Городская теплосеть» – 25%, ведомственные котельные – 10%. Общая протяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении по городу составляет 610 км.

[expert-opinion]