В Пермском крае проведут «расщепление» платежей ЖКХ

Пермский край станет площадкой для федерального эксперимента по «расщеплению» коммунальных платежей. Об этом договорились министр энергетики РФ Александр Новак и губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

В Пермском крае проведут "расщепление" платежей ЖКХПо словам Виктора Басаргина, каждый поставщик услуг электро-, водо- и теплоснабжения получит только то, что заработал, без посредников. Такой подход должен повысить дисциплину  и ответственность поставщиков и потребителей, а также обеспечить надлежащее качество услуг. Принцип расщепления платежа сделает невозможной ситуацию, когда какой-либо посредник придерживает проходящие через него деньги. «Станут бесполезными различные обманные схемы. Я рад, что решили начать именно с Пермского края. Эту идею минрегион России и минэнерго РФ прорабатывали еще год-полтора назад. Кроме Пермского края, в эксперименте примет участие Волгоградская область, но, думаю, мы начнем чуть раньше»,- отметил глава Прикамья.

Как пишет Российская газета, при минэнерго РФ уже создана рабочая группа с участием представителей Пермского края, регулирующих органов, банков и сетевых компаний. Вскоре они займутся подготовкой реализации эксперимента. Сетевые компании, перед которыми управляющие компании накопили многомиллиардные долги, также связывают с ним большие надежды. » В Перми уже внедрена и действует схема, когда квитанции за услуги отопления и горячее водоснабжение выставляются отдельно от других платежей — за содержание жилья, вывоз мусора и других, — отмечает директор филиала по реализации тепловой энергии Пермского филиала «ТГК-9» Артем Голобоков. — Так происходит «расщепление платежей», и деньги населения за тепло поступают непосредственно поставщику тепловой энергии. Эта мера позволит исключить нецелевое использование средств граждан управляющими организациям».

Сейчас образовавшаяся цепочка неплатежей не позволяет энергетикам качественно ремонтировать и менять устаревшее оборудование и сети. Производители тепла не могут вовремя расплачиваться с поставщиками газа и электроэнергии. Создание единого регионального расчетно-кассового центра поможет исправить эту ситуацию.