В Ульяновске проведут ремонт систем водоснабжения и водоотведения

В областном центре утверждены мероприятия планово-предупредительного ремонта городских систем водоснабжения и водоотведения в 2013 году. По данным директора МУП «Ульяновскводоканал» Сергея Савельева, финансирование работ составит более 100 млн. рублей.

В Ульяновске проведут ремонт систем водоснабжения и водоотведенияОдним из основных направлений работы предприятия станет внедрение на сооружениях водоподготовки левобережья технологии обеззараживания воды с помощью диоксида хлора, который заменит опасный в производстве жидкий хлор. В правобережье планируется смонтировать систему углевания воды, которая будет использоваться для снятия органических загрязнений и посторонних запахов в летний период при ухудшении качества воды в Волге. На очистных сооружениях водопровода предстоит капитальный ремонт пяти скорых фильтров.

Как отмечает Сергей Савельев, в весенне-летний период запланирована прокладка более 14 км сетей. В селе Карлинское будет построено 2 км сетей канализации, на Нижней террасе – проложено 2 км трубопровода для повышения надёжности водоснабжения Заволжья, запланирована санация самотечного коллектора диаметром 400 мм КНС №2. Замена участков водопровода будет продолжена на улицах Гончарова и Льва Толстого, бульваре Пластова, на территории областной больницы, в посёлке Белый Ключ и селе Анненково.

Также муниципальное предприятие произведёт вынос водовода №3, расположенного между первым и вторым подъёмами Волжских головных сооружений водопровода, в неопасную для оползней зону. Планом работ предусмотрено бурение двух новых скважин на Архангельском грунтовом водозаборе со строительством сборного водовода.

Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила главе администрации города Александру Букину и директору МУП «Ульяновскводоканал» Сергею Савельеву доработать программы развития городских водопроводных сетей с учётом возведения новых жилых микрорайонов, в частности – будущего подключения к строящейся канализационно-насосной станции микрорайона «Запад-2» в Заволжском районе.