В Волгограде прокуроры проведут прием в управляющих компаниях

В наиболее крупных управляющих организациях созданы временные приемные граждан по вопросам исполнения законодательства в сфере ЖКХ.

В Волгограде прокуроры проведут прием в управляющих компанияхКак отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, приемные созданы по инициативе прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова. Их цель — оперативно получить от населения информацию о нарушениях, а также оказать гражданам правовую помощь. Также прием будут вести представители контролирующих органов, депутаты областной и городской дум, управляющих компаний. По возможности вопросы будут разрешать на месте, если это невозможно — будут проводиться проверки.

В Волгограде в сфере ЖКХ выявляется огромное число нарушений, многие из них заканчиваются уголовными делами за мошенничество и хищения. Часто деньги, которые собираются с населения в виде платежей за коммуналку, до поставщиков ресурсов просто не доходят. Только за тепло и горячую воду управляющие компании должны крупнейшему коммунальному оператору 2,5 миллиарда рублей.

Отметим, до 1 мая жители многоквартирных домов Волгограда перейдут на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Новая схема позволит исключить злоупотребления со стороны управляющих компаний. Однако решение о переходе на прямые платежи может быть принято только на общем собрании собственников. Инициировать общие собрания будет мэрия Волгограда.