Перерасчёт платы за общедомовые нужды в Ульяновской области завершат до 28 февраля

Министерство энергетики и ЖКК Ульяновской области направило письмо руководителям ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, ТСЖ, жилищно-строительных кооперативов, иных структур, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, а также платёжных агентов в лице расчётных центров.

ПерерасчетОснованием для перерасчёта, как сказано в документе, служит решение Ульяновского областного суда от 21 января текущего года об отмене приказов регионального министерства энергетики об установлении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению на территории муниципальных образований. Письмо предписывает прекратить начисление по услуге «теплоснабжение ОДН» по жилым домам, как оборудованным, так и не оборудованным общедомовыми приборами учёта. Перерасчёт надлежит выполнить за период времени с 1 октября по 31 декабря 2012 года в срок до 28 февраля года текущего. Оплаченные населением по данной услуге денежные средства зачесть по строке «теплоснабжение».

По данным информационного портала ulgrad, в период времени с октября минувшего года начисления по услуге «теплоснабжение» в домах, не оборудованных приборами учёта, будет производиться из расчёта одна седьмая часть от норматива потребления, установленного ранее органами местного самоуправления и действовавшего до первого сентября 2012 года. Начисления по аналогичной услуге для домов, имеющих приборы учёта теплоснабжения, производятся пропорционально площади квартир. Такой порядок расчётов, как известно, был установлен постановлением Правительства России №307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Документом предусмотрено приостановить начисление пени по всем ЖКУ по 31 марта 2013 года включительно в связи с необходимостью проведения указанных расчётов. С этого же дня платёжным агентам при расчёте платы за теплоснабжение надлежит использовать порядок расчётов, определяемый упомянутым нами постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года. По информации министерства энергетики и ЖКК региона, письмо направлено всем адресатам для исполнения