Омичи за электричество будут платить новому поставщику

На основании приказа минэнерго РФ, начиная с 1 февраля 2013 года, право выставлять счета за электроэнергию потребителям перешло к омскому филиалу ОАО «МРСК Сибири» — ОАО «Омскэнерго». Такой вердикт вынес Московский арбитражный суд.

Омичи за электричество будут платить новому поставщикуВмешаться в сферу ЖКХ служителей Фемиды заставила неразбериха на омском рынке коммунальных услуг. Прежнего гарантийного поставщика — ОАО «Омскэнергосбыт» — лишили права выставлять счета за электроэнергию. Причиной такого решения стали миллиардные долги компании перед поставщиками электроэнергии на оптовом рынке. Однако «Омскэнергосбыт» с решением отстранить его от прежних обязанностей не согласился и попытался его оспорить в арбитражном суде.  Сбытовая компания заявила о его незаконности и возможности причинения ей значительного ущерба.

Чтобы разобраться в деле, суд приостановил конфликтное решение. Однако, спустя несколько дней, «Омскэнергосбыт» передумал и от иска отказался. Так что платить за электричество омичи все же будут «МРСК Сибири» и причем, именно с 1 февраля. Между тем, из-за судебных проволочек жители в платежах совершенно запутались. Поэтому контролирующие органы не исключают появление двойных квитанций за оплату электроэнергии, призывают омичей быть особо внимательными и оперативно сообщать таких фактах. По словам гарантийного поставщика, новые счета уже поступили в половину многоквартирных домов. Рассылка квитанций в частный сектор также началась.