Администрация Ульяновска поручила повысить надёжность водоснабжения

Как сообщил директор муниципального предприятия «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев, организация-подрядчик приступила к подготовке основания для нового водозаборного оголовка Волжских головных сооружений водозабора (ВГСВ).

В Ульяновске повысят надёжность водоснабжения Необходимые для выполнения работ материалы уже закуплены. Завершить реконструкцию оголовка, обеспечивающего водой правобережную часть Ульяновска, планируется в ноябре текущего года. В результате забор воды будет происходить на 3,5 метра глубже существующего и в 60 метрах от берега. В данный момент вода забирается с отметки в 43 м от уровня моря в 30 метрах от берега. В результате будет повышено качество и надёжность водоснабжения Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов на случай понижения уровня воды в реке Волга.

Сергей Савельев отметил, что специалистами «Ульяновскводоканал» готовятся мероприятия, позволяющие избежать отключений ХВС жителей города во время предстоящих подводных врезок в действующий магистральный водовод.  Старый оголовок будет закрыт специальным саркофагом, исключающим попадания неотфильтрованной воды и фитопланктона. Глава администрации Александр Букин поручил директору МУП «Ульяновскводоканал» Сергею Савельеву персонально контролировать качество работ и еженедельно докладывать об этапах выполнения данного проекта. Напомним, в рамках реализации МЦП «Чистая вода» в бюджете 2013 года на реконструкцию водозаборного оголовка МУП «Ульяновскводоканал» выделено 20 млн. рублей.

Комментарии

  1. Никас

    У нас без толку что-то добиватся, платим за воду как за питьевую, а в из крана идет такая что пить опасно для жизни, приходится думать какой фильтр поставить.