Минрегион предложил внести изменения в Постановление Правительства РФ № 354

Министерство регионального развития Российской Федерации выступило с предложением повышать плату за ЖКХ на 10 % каждые полгода, но лишь для тех, кто до сих пор не оборудовал многоквартирный дом приборами учёта воды, электричества и отопления.

Приборы учетаЗа разъяснениями по поводу того, чего нам ожидать, обратимся к проекту Постановления о внесении изменений в некоторые акты по вопросам предоставления коммунальных услуг. В указанном выше документе сказано, что с 1 января 2014 года собственники, имеющие техническую возможность установки общедомового приборов учёта, но не сделавшие этого, будут обязаны платить по нормативам потребления, при этом учитывая повышающий коэффициент 1,1. Данный коэффициент будет повышаться каждый полгода, достигнув максимума в 2016 году. Предполагается, что коэффициент составит 1,6.

А теперь несколько слов о временно проживающих в квартирах. Минрегион решил обязать собственников/постоянно проживающих жильцов сообщать в 5-дневный срок о временно проживающих в жилом помещении, уведомив управляющую компанию соответствующим заявлением. В противном случае к Вам может нагрянуть представитель УК и составить акт, который Вы, конечно, можете и не подписать, но квартплата всё равно будет рассчитана с учётом гостей.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Минрегион уже предлагал подобные меры, однако Правительства не поддержало инициативу. Активность в данном направлении, скорее всего, связана с кадровой чехардой в Федеральном агентстве по строительству, которое отвечает за ЖКХ.

Помимо этого, проект предусматривает, что осуществлять снятие показания с приборов учёта можно будет 1 раз в полгода, равно как и осуществлять проверку исправности счётчиков. В том случае, если Вы не менее 2 раз не допустите исполнителя услуг в помещение для проверки исправности приборов учёта, при этом исполнитель составит акт об отказе в допуске, к Вам будут применены санкции: плату за коммунальные услуги начнут начислять по нормативам потребления.