В Ульяновске утвердили мероприятия о пропуске паводковых вод

Соответствующее постановление подписано главой администрации Ульяновска Александром Букиным. Документом предусмотрен полный перечень мероприятий, расчёт средств, привлекаемых для предупреждения и минимизации возможных последствий весеннего паводка.

В Ульяновске утвердили мероприятия о пропуске паводковых водВ срок до 11-16 марта муниципальные предприятия городского ЖКК должны открыть и прочистить водоотводные канавы и трубы, ливнеприемные колодцы и ливнеотводные лотки, камеры дождеприемников, спусковые решетки городской канализации и перепускные отверстия под трамвайными путями. Аналогичную работу на закрепленных территориях обязаны выполнить руководители предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

Директора муниципальных предприятий и управляющих компаний до 1 марта должны обеспечить готовность всей инженерной техники, дорожных машин, создать необходимый запас песка, строительных и горюче-смазочных материалов. Также ответственным лицам предстоит создать на своих предприятиях и организациях аварийно-восстановительные бригады, а в период поднятия уровня воды проводить ежедневный осмотр инженерных коммуникаций.

Директору МУП «Ульяновскдорремсервис» Владимиру Чумуркину поручено проверить работу коллекторов реки Симбирка, волжского склона, дренажа в водозаборных сооружениях, канализационных выпусках и очистных сооружениях, до начала пропуска паводковых вод провести их своевременную очистку и ремонт. Главе администрации Ленинского района Сергею Шерстнёву предписано согласовать с администрацией Ульяновского района работу шлюзов расположенных на реке Свияга плотин р.п. Ишеевка и ТЭЦ-1, а также взять на особый контроль работы по прочистке водоотводных канав в посёлке Мостовая. По оценке специалистов, в случае неблагоприятных погодных условий в зону подтопления могут попасть 120 частных домовладений, в которых проживают 375 человек.

Всего на выполнение противопаводковых мероприятий предусмотрено выделение 2 млн. 770 тыс. рублей из средств городского бюджета.