Конституционный суд РФ подтвердил право на получение жилья для граждан, выехавших с территорий радиационных катастроф

Конституционный суд РФ подтвердил право на получение жилья для граждан, выехавших с территорий радиационных катастроф, вне зависимости от времени постановки на учет. Соответствующее постановление КС РФ опубликовано в пятницу на официальном сайте суда.

Конституционный суд РФДело касалось проверки п.7 ст.17 закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поводом для него послужила жалоба Евгения Степанцова и запрос Челябинского областного суда.

Согласно закону, добровольно выехавшие из зараженной зоны и вставшие на учет до 1 января 2005 года люди имеют право на получение жилья. Те же, кто встал на учет после этого времени, должны получать жилплощадь по договору социального найма на общих основаниях.

Заявитель Степанцов в 2007 году подал в администрацию Вологды просьбу об улучшении жилищных условий, но получил отказ со ссылкой на закон. В аналогичной ситуации оказалась семья Нестеровых, которая выехала из деревни Муслюмово, зараженной в результате аварии на комбинате «Маяк» в 1957 году. Дело Нестеровых рассматривалось Челябинским областным судом, который обратился с запросом в КС РФ, пишет «Интерфакс».

В соответствии с правовой позицией КС, принятой в 2009 году по делу о чернобыльцах-инвалидах, дифференциация в зависимости от времени постановки на учет в подобных делах является необоснованной. Суд отметил, что подобная практика нарушает конституционный принцип равенства. КС признал оспариваемую норму противоречащей Конституции. Решения по делам Степанцова и Нестеровых должны быть пересмотрены.

«Таким образом, во исполнение решения КС законодателю необходимо вновь обратиться к вопросу установления надлежащих гарантий, направленных на однократное предоставление жилых помещений всем относящимся к указанным категориям гражданам, создания необходимых, в том числе финансовых, условий для этого, что возможно и путем внесения дополнений в федеральную целевую программу «Жилище», — говорится в комментарии судьи КС РФ Людмилы Жарковой.

Источник — newsru.com