В Орле создана комиссия по расселению аварийных домов

Администрация Орла издала постановление «О порядке проведения конкурентного отбора многоквартирных домов для включения в областную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 год».

 В Орле создана комиссия по расселению аварийных домовВ мэрии пояснили, что отбор для включения в программу переселения необходим из-за недостатка средств. Выделенного финансирования не хватит для того, чтобы переселить в этом году жильцов всех аварийных домов. Для этого и создана городская комиссия. Она займется конкурентным отбором среди тех домов, собственники помещений в которых приняли единогласное решение о переселении. Срок полномочий комиссии определен в один год. Согласно условиям, в ее состав запрещено включать людей, заинтересованных в результатах конкурентного отбора. Если такой человек все-таки попадет в состав комиссии, администрация города вправе его оттуда исключить. Возглавил работу комиссии начальник управления городского хозяйства Сергей Давыдов.

Тем временем, российское правительство выделяет почти 140 миллиардов рублей Фонду содействия реформированию ЖКХ на расселение людей из аварийного жилья до конца 2015 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Ранее представители Фонда ЖКХ объявили, что данная программа коснется 10 миллионов россиян. «Постановление предусматривает создание плана мероприятий по переселению до 31 декабря 2015 года граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, определяет направления предоставления финансовой поддержки Фондом ЖКХ субъектам РФ: на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры», — отмечается в сообщении правительства.

Закон о бюджете предусматривает субсидии из федерального бюджета в 2013-2015 годах в виде имущественных взносов России в Фонд ЖКХ в размере 139 миллиардов
655 миллионов рублей.

Комментарии

  1. legzZz

    По ул. 4-Курская поджигают дома, с еще не расселенными жителями. Сегодня ночью пытались поджечь дом 42а, но потушили, благо ночью не спим… пытались уже 2 раз как минимум. Жителям дома по ул. Русанова 19 повезло меньше, сейчас его тушат пожарные. Пару недель назад сгорел дом 42 г или д, точно не знаю… Наверное хотят побыстрее начать строительство…