В Калуге выберут лучшего дворника

Городская Управа Калуги объявила конкурс среди дворников. Победителям обещают премию в зависимости от занятого места от 15 до 50 тысяч рублей.

В Калуге выберут лучшего дворникаВ конкурсе могут принимать участие только дворники, за которыми закреплены конкретные участки. А выдвигать кандидатов имеют право управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и жилищные кооперативы. Заявки принимаются до 1 марта. Комиссия будет оценивать санитарное состояние придомовой территории, обслуживаемой кандидатом. В зимнее время во дворе не только должны быть прочищены дорожки, но и посыпаны песком, а ступени крыльца очищены от наледи.

После того, как снег сойдет, комиссия будет оценивать состояние газонов и отсутствие мусора на них, степень очистки автостоянок, состояние бордюров, леерных ограждений. Дополнительные баллы участник получит за отсутствие на фасадах многоквартирных домов несанкционированных листовок, объявлений. К тому же кустарники должны быть подстрижены, сорняки скошены, деревья побелены. Оценят также состояние детских игровых и спортивных площадок, наличие цветников.

В условиях конкурса также оговаривается, что свою роль сыграют и положительные отзывы о работе дворника жителей домов, которые он обслуживает. Итоги работы калужских дворников подведут в августе. Дворнику, занявшему призовое место, вручается диплом от управления жилищно-коммунального хозяйства и денежная премия: за первое место — 50 тысяч рублей, второе — 25 тысяч, третье — 15 тысяч.