На водоснабжение Инзенского района направят около 11 миллионов

По данным Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, данные средства будут направлены на продолжение ремонтных работ Пазухинского водозабора, а также на реконструкцию систем водоснабжения сел Черемушки и Поддубное.

На водоснабжение Инзенского района направят около 11 миллионовЗавершение работ по ремонту Пазухинского водозабора планируется произвести в рамках областной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2015 годы. Предполагается, что общая стоимость работ составит 6 млн 250 тыс. рублей, из них 5 млн рублей будут выделены из областного бюджета, 1 млн 250 тыс. — из муниципального бюджета. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил администрации Инзенского района до конца января подготовить пакет документов, необходимых для включения объекта в перечень мероприятий областной целевой программы.

Пазухинский водозабор обеспечивает водой 10 социальных объектов, 8 котельных, 70 пожарных гидрантов и более 11 тысяч жителей города Инзы. В 2012 году на средства резервного фонда Правительства области был проведен ремонт участка водовода по пер. Больничному протяженностью 660 м.  на общую сумму более 2,5 млн рублей.  В результате проведенных работ потери добытой воды сокращены на 30%.

По словам Сергея Гигирева, в 2013 году планируется продолжить работы по строительству межпоселкового газопровода до с.Труслейка. Также продолжатся работы по монтажу внутридомового газового оборудования (ВДГО) в северной части Инзы. На данный момент из запланированных 374 домовладений монтаж ВДГО выполнен в 326 квартирах. На 1 января текущего года уровень газификации Инзенского района составляет 27,3%. Газифицированы южная часть и начата газификация северной части районного центра, п. Свет, Неклюдовский, села  Репьёвка, Панциревка, Оськино, Неклюдово, р.п. Глотовка. На газ переведены 6 котельных в Инзе и 2 котельные в Глотовке.  В 2012 году в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года» проведена газификация с.Черёмушки и с.Поддубное.