В Костроме разработают генеральные схемы санитарной очистки поселений

Главам муниципальных образований предстоит составить их до 1 апреля 2013 года. Такая задача поставлена в ходе областного селекторного совещания.

В Костроме разработают генеральные схемы санитарной очистки поселенийС 1 января 2013 года вступили в силу изменения в федеральный закон о фонде содействия реформированию ЖКХ, согласно которым в каждом субъекте РФ должны быть разработаны программы модернизации объектов жилищно-коммунальной сферы. Эти программы должны предусматривать мероприятия по обеспечению безопасности и надежности функционирования систем коммунальной инфраструктуры, по сбору и утилизации мусора и отходов.

По словам первого заместителя директора департамента ТЭК и ЖКХ Костромской области Сергея Жукова, такая программа в области разработана. Однако в ряде районов области существенно не доработаны муниципальные подпрограммы. Так, подпрограмма «Отходы» включает в себя обязательное наличие генеральной схемы санитарной очистки поселений, которых сегодня нет ни в одном муниципальном образовании.

«Сегодня условия финансирования из федерального бюджета увязываются с рядом мероприятий по модернизации объектов ЖКХ. Деньги, выделенные Костромской области в 2013 году по программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» — большие. Проблем с аварийным жильем в районах много. Если мы не получим эти средства – будет не правильно», — отметил Сергей Жуков. Главам муниципальных образований области рекомендовано разработать генеральные схемы санитарной очистки поселений и согласовать с Управлением Роспотребнадзора по Костромской области до 1 апреля 2013 года.