Сфера ЖКХ станет более открытой в информационном плане

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных домах, жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».

Сфера ЖКХ станет более открытой в информационном планеКак пишет Российская газета, этот документ позволит обеспечить органы местного самоуправления информацией, которая необходима для принятия решений в сфере ЖКХ. Также, благодаря постановлению, должно быть повышено качество управления многоквартирными домами и предоставляемых коммунальных услуг. Проект документа был внесен Минрегионом для исполнения двух частей Жилищного кодекса. Они регулируют информационный обмен между ЖЭКами и поставщиками коммунальных ресурсов. Кроме того, часть 5 статьи 165 ЖК РФ предусматривает порядок, сроки, периодичность и форму предоставления органам местного самоуправления необходимой информации.

Правила, утвержденные в постановлении правительства, вступают в силу с 1 марта 2013 года. До этого срока организации-поставщики коммунальных ресурсов должны будут «представить в органы местного самоуправления перечни домов, для которых осуществляется поставка ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) в которых осуществляется предоставление коммунальных услуг, оказание услуг (выполнение работ) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, с указанием услуг (работ, ресурсов), поставляемых в каждый дом», говорится в документе.

В свою очередь, органам местного самоуправления рекомендовано до 1 апреля 2013 года принять муниципальные правовые акты, направленные на обеспечение реализации постановления правительства.