В Ульяновской области приостановят действие нормативов на оплату общедомовых нужд

Напомним, 20 декабря в ходе личной встречи с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым Губернатор Сергей Морозов поднял вопрос о приостановлении действия постановления №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Принятие данного постановления повлекло за собой резкий рост платы за ОДН и вызвало недовольство жителей области.

В Ульяновской области приостановят действие нормативов на оплату общедомовых нуждСергей Морозов отметил, что документ имеет ряд недостатков. В частности, глава региона обратил внимание на непроработанность таких основных понятий постановления, как «площадь помещений, входящих в состав общедомового имущества» и «общедомовые нужды», при формировании платежей по нормативам за отопление в местах общего пользования. Губернатор также высказал сомнения по поводу порядка расчёта норматива потребления горячей и холодной воды на «общедомовые нужды».

Как сообщил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, действие новых нормативов планируется приостановить до решения вопроса установки приборов учета на всех многоквартирных домах. Жителям будет сделан перерасчет за весь срок действия нормативов с 1 сентября 2012 года. «В связи с этим поставлена задача закончить работы по установке общедомовых приборов учета до 1 июля 2013 года. Это позволит совсем уйти от понятия «нормативы потребления на ОДН», — подчеркнул Александр Пинков.

По данным Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, на январь текущего года оснащенность многоквартирных домов приборами учета ХВС составляет 32%,  ГВС – 50%, тепла – 48%. Гигирев также отметил, что для формирования объективных и прозрачных размеров платы за коммунальные услуги разработаны проект распоряжения регионального Правительства и проект методических рекомендаций по вопросу реализации постановления Правительства РФ №354. Также на областном уровне сформированы предложения о внесении изменений в данный документ. Предложения направлены для рассмотрения в Госдуму РФ и в Министерство регионального развития РФ.

При этом прокуратура Ульяновской области сообщила 23 января о решении областного суда, признавшего незаконным приказ министерства экономики региона по новым нормативам за отопление с сентября 2012 года. Получив поддержку суда, прокуратура потребовала от минэкономики отмены всех остальных приказов, вводивших с сентября новые нормативы с ОДН по различным коммунальным услугам. Также региональным Арбитражным судом рассматривается заявление Прокуратуры о признании полностью недействующим приказа Министерства экономики №06-794, которым незаконно был установлен тариф на тепловую мощность, вырабатываемую ТЭЦ-1,2,3.