В Костроме построят казенные дома из-за дефицита доступного жилья

Власти Костромской области планируют построить в Костроме и ближайших окрестностях казенные дома, квартиры в которых будут сдаваться гражданам в аренду по невысоким ценам.

В Костроме построят казенные дома из-за дефицита доступного жильяВ правительстве Костромской области отмечают, что в регионе существует острый дефицит доступного для аренды жилья. В настоящее время стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры составляет от 8 до 9 тысяч рублей, при этом средняя зарплата по региону составляет чуть более 16 тысяч рублей в месяц. Одновременно власти отмечают, что значительная часть квартир во вновь построенных домах в Костроме длительное время остаются незаселенными, поскольку люди держат их для перепродажи.

«Ранее в России была практика строить казенные дома. В двухмесячный срок попробуйте разобраться, сможем ли мы так повлиять на рынок арендного жилья в Костроме», — распорядился глава региона Сергей Ситников. Он уточнил, что в настоящее время рынок аренды жилья непрозрачный и непонятный. «Просьба администрации Костромы и администрации Костромского района — выделять участки земли для бизнеса, который готов легально делать дешевое жилье, не продавая, а сдавая. Так мы сможем повлиять на ситуацию, связанную с арендой, чтоб затраты на строительство этого жилья не были велики, чтобы оно «отбиваться» могло», — отметил губернатор.