Администрация Ульяновска выделила 207 миллионов рублей на развитие сферы ЖКХ

В 2013 году в Ульяновске продолжится финансирование долгосрочных муниципальных целевых программ жилищно-коммунального комплекса.

В Ульяновске на развитие сферы ЖКХ выделено 207 миллионовПорядка 17 млн. рублей планируется освоить в рамках МЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности». Эти средства будут направлены на установку индивидуальных приборов коммерческого учёта потребляемых ресурсов в муниципальных квартирах и общедомовых – в жилых домах, в которых имеются муниципальные площади.

Для выполнения МЦП «Капитальный ремонт крыш многоквартирных домов» выделят более 56 млн. рублей, что позволит восстановить кровельное покрытие не менее 37 объектов жилого фонда. На 7 млн. 700 тысяч рублей в рамках МЦП «Замена лифтового оборудования» будет заменено пять пассажирских лифтов в четырёх многоквартирных домах. За счёт программы «Капитальный ремонт фасадов» обновят внешний вид 23 зданий в центральной части Ульяновска. Свыше 70 млн. рублей бюджет города вложит в МЦП «Комплексное улучшение благоустройства дворов». Средства пойдут на установку малых архитектурных форм и карточный ремонт внутриквартальных проездов.

В рамках реализации программы «Чистая вода» 20 млн. рублей выделяются на реконструкцию водозаборного оголовка МУП «Ульяновскводоканал». 1 млн. 500 тысяч рублей по программе «Газификация города Ульяновска» направляются на софинансирование (с региональным) бюджетом дальнейшей газификации села Лаишевка и экспертизу проекта строительства газопровода высокого давления на улице Юности. Кроме того, финансирование МЦП «Развитие территориального общественного самоуправления» составит 24 млн. рублей. На данные средства планируется выделить гранты победителям и призёрам пяти конкурсов среди ТОС, издать книгу об ульяновском самоуправлении и организовать межрегиональный форум ТОС.