В Орловской области на модернизацию лифтов потратят 555 миллионов

Реализация долгосрочной программы «Модернизация лифтового хозяйства в жилищном фонде, расположенном на территории Орловской области» начнется в 2014 году.

В Орловской области на модернизацию лифтов потратят 555 миллионовПо данным правительства региона, документ был утвержден в конце декабря губернатором Александром Козловым. Действие  программы рассчитано на четыре года. За это время власти планируют решить наболевшую проблему — заменить лифты, отработавшие нормативный срок службы в 25 лет. «Данный вопрос для региона является весьма актуальным, — сообщили в правительстве. — Износ лифтового оборудования — одна из наиболее острых социальных проблем. В последние годы отмечен резкий рост числа лифтов, отработавших нормативный срок службы. Ведь именно в 1970-1980-е годы в регионе было построено много домов с лифтовым оборудованием».

Такие дома есть только в Орловском районе и трех городах — Орле, Ливнах и Мценске. По оценкам специалистов, там работают свыше двух тысяч лифтов, и примерно половина из них требует замены или модернизации. Подсчитано также, что за последние годы в регионе были заменены и модернизированы всего 27 лифтов. Такой темп власти называют низким.

В рамках программы планируется провести анализ технического состояния лифтового комплекса. Также предполагается принять меры по разработке и соблюдению прозрачных и публичных процедур отбора участников программы и составить перечень многоквартирных домов, в которых необходимо проведение работ по замене лифтов. Объем финансирования заявлен в сумме 555,5 млн. рублей. По 250 миллионов выделят региональная казна и муниципальные бюджеты. Еще 55,5 млн. рублей планируется привлечь из внебюджетных источников.