Котельные Пензенской области переведут на биотопливо

В шести районах Пензенской области готовятся перевести сельские котельные, отапливающие муниципальные учреждения, на биотопливо.

Котельные Пензенской области переведут на биотопливоВсе котельные, которые планируют перевести на биотопливо, перечислены на сайте областного управления ЖКХ. Они располагаются в Городищенском, Земетчинском, Лунинском, Никольском, Неверкинском, Сосновоборском и Шемышейском районах. Это лесные территории, где имеются достаточные запасы древесины. По данным регионального правительства, на первом этапе планируется создать полигон, куда будет свозиться сырье для переработки. Пункты по переработке древесных отходов создадут в непосредственной близости от котельных, чтобы снизить транспортные расходы. На последнем этапе реализации проекта котельные заменят на энергогенерирующие комплексы. Они в автоматическом режиме будут подавать биотопливо и контролировать температуру энергоносителя.

Что именно использовать — пеллеты или щепу, зависит от потребляемой мощности. Как пояснили специалисты, если на выходе из системы требуется мощность энергоносителя около 300 киловатт, целесообразнее использовать пеллеты, при потреблении свыше одного мегаватта — щепу. По данным информационного агентства РИА-Новости, переход на биотопливо в регионе рассчитывают реализовать на условиях государственно-частного партнерства. Местные власти обещали предоставить инвестору землю и помочь с оформлением документов.

«Если не возникнет сложностей с оформлением земли и определением права собственности на объекты, мы рассчитываем вступить в следующий отопительный сезон уже с биотопливом», — отмечает представитель инвестора Кирилл Сидоров. Отметим, в России тонна пеллетов обходится в среднем около шести тысяч рублей. В Пензенской области их выпускают только два предприятия. Они продают свою продукцию по четыре тысячи за тонну. При этом одна тонна пеллетов дает при сжигании пять тысяч киловатт тепловой энергии. Столько же тепла получают при сжигании 475 кубометров газа, 500 литров дизельного топлива или 685 литров мазута.