В Саратове чиновники проверят крыши

В Саратове руководителей управляющих компаний, эксплуатирующих жилой фонд, муниципальные власти привлекут к административной ответственности за ненадлежащую очистку придомовых территорий и крыш домов.

В Саратове чиновники проверят крышиЗаместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов сообщил, что с жилищных организаций строго спросят за уборку дворов и расчистку крыш домов от снега и льда. По словам чиновника, для уборки улиц в муниципалитете имеются необходимые запасы: более 20 тысяч тонн песко-соляной смеси и три тысячи тонн реагентов. Расчисткой проезжей части и вывозом снега ежедневно занимается почти 200 единиц техники. Управляющие компании и ТСЖ тоже отчитались, что к борьбе со стихией подготовились. Однако первый же снегопад показал, что это далеко не так.

«Сейчас с помощью районных администраций мы проводим проверки, будем штрафовать в первую очередь руководителей управляющих компаний и товариществ собственников жилья, которые не занимаются уборкой дворов», — пообещал чиновник. В муниципалитете собираются таким же образом контролировать и очистку крыш домов от снега. В Саратове из почти семь тысяч многоквартирных домов, более 2,5 тысяч имеют покатые крыши и, следовательно, представляют особую угрозу для безопасности прохожих. Помимо жилищной инспекции, контролировать состояние жилья теперь будет и муниципальный надзор, который приступил к работе с начала этого года.