В Ульяновске завершился месячник по энергосбережению

По данным управления образования и комитета ЖКХ в мероприятиях месячника приняли участие 52 тысячи учащихся, представляющих 83 образовательных учреждения.

 В Ульяновске завершился месячник по энергосбережениюВ рамках месячника специалистами-энергетиками проведено 1500 классных часов, 1400 инструктажей с учащимися и 3500 – с сотрудниками образовательных общеобразовательных и спортивных школ, детских садов, библиотек и учреждений культуры по рациональному расходованию воды, газа, электрической и тепловой энергии. Также в учреждениях образования состоялось 94 урока на тему «Как сэкономить электричество» и 34 – на тему «Мой энергоэффективный дом».

После проведённых практикумов и проверки выполнения Федерального Закона №261 «Об энергосбережении» руководству спортшкол «Юность», «Ринг-Стар», «Дебют», №2 и 7, стадионов «Волга» и «Старт», а также велоклуба «Волга» были даны рекомендации по повышению энергоэффективности зданий. Инженеры управляющей компании «Аметист» организовали для своих коллег мастер-класс по применению системы погодного регулирования подачи теплоносителя на примере дома №25 по улице Хо Ши Мина. Данный 3-хподъездный 5-этажный дом потребил в октябре теплоэнергии на 27 тысяч рублей, а дом однотипной застройки – на 35 тысяч рублей. В случае благоприятных погодных условий и грамотной эксплуатации прибор погодного регулирования даёт до 30% экономии и окупается за два-три отопительных сезона.

Кроме того, в рамках месячника для социально незащищенных жителей муниципальными и частными ресурсоснабжающими организациями были бесплатно предоставлены, а управляющими компаниями – смонтированы 10 комплектов приборов учета горячей и холодной воды.