В Ульяновской области утвердили постановление Правительства о восстановлении системы уличного освещения

В 2013 году на восстановление и строительство уличного освещения в населённых пунктах области будут выделены субсидии из регионального бюджета.

В Ульяновской области утвердили постановление Правительства о восстановлении системы уличного освещенияСубсидии муниципальным образованиям будут выделяться на условиях софинансирования. По словам Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергея Гигирева, в постановлении определены критерии отбора муниципальных районов для предоставления им субсидий. В частности, в местных бюджетах должно быть предусмотрено финансирование работ по восстановлению и строительству объектов наружного освещения и не менее 80% средств на оплату потреблённой электроэнергии для уличного освещения. Также непременными условиями являются привлечение внебюджетных средств (обязательства организаций освещать прилегающую территорию), наличие утверждённой проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы, наличие утверждённой программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Также планируется, что из областного бюджета будут выделяться субсидии районам на оплату потребленной сетями уличного освещения электроэнергии. Общий размер субсидий, выделенных на эти цели, должен составлять не более 20% суммарной годовой потребности муниципальных образований на оплату электроэнергии для наружного освещения.