Для жителей Пензы увеличат нормы вывоза мусора

Пензенская городская дума на последней в этом году сессии рассмотрит возможность увеличить нормы накопления мусора для жителей Пензы.

Для жителей Пензы увеличат нормы вывоза мусораСпециалисты предлагают повысить ее почти на треть — с 1,73 до 2,13 кубометра в год. Крупногабаритные отходы впервые выделили отдельной строкой — до 0,37 кубометра на человека. «Необходимость такого пересмотра назрела давно. Предыдущие нормы были утверждены в 2003 году. Но объемы упаковки товаров с каждым годом стремительно увеличиваются. Имеющиеся мощности не справляются с растущими объемами мусора», — поясняет руководитель управления благоустройства и очистки Пензы Сергей Корейша.

Не исключено, что вслед за увеличением норм будет пересмотрен и тариф по вывозу мусора. Из 28 тысяч частных домовладений в настоящее время договоры на вывоз мусора не заключили почти восемь тысяч собственников. Для тех, кто игнорирует правила благоустройства, депутаты уже ужесточили штраф. За выброшенный из окна машины мусор в Пензе нарушителю придется заплатить 500 рублей, за несанкционированную свалку — до 3,5 тысячи рублей. Повторное нарушение карается штрафом в пять тысяч рублей.