В Саратовской и Свердловской областях установили предельный рост тарифов на ЖКУ

Саратовская областная дума приняла постановление об ограничении роста платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги в 2013 году. В Свердловской области стоимость коммунальных услуг в первом полугодии 2013 года останется прежней.

В Саратовской и Свердловской областях установили предельный рост тарифов на ЖКУКак пояснил председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике саратовской областной думы Леонид Писной, данное постановление было разработано в связи с отсутствием механизма по регулированию роста квартплаты на будущий год на федеральном уровне. В своем постановлении депутаты рекомендуют областному комитету государственного регулирования тарифов, главам администрации муниципальных районов и городских округов контролировать обоснованность платежей за жилищно-коммунальные услуги и не допускать повышения тарифов более чем на 15 процентов. Такие же рекомендации адресованы предприятиям, поставляющим тепло, газ, воду, электроэнергию в жилые дома, а также организациям, управляющим жилым фондом.

Тем временем, на Среднем Урале на очередном заседании правление Региональной энергетической комиссии по Свердловской области рассмотрело тарифы на тепловую и электрическую энергию и постановило, что рост платежей будет остановлен. По словам председателя РЭК Владимира Гришанова, действующие с 1 сентября 2012 года тарифы останутся неизменными на протяжении 10 месяцев и будут действовать вплоть до 30 июня 2013 года. Более того, тарифы на тепловую энергию, которые РЭК уже утвердила, вступят в силу в следующем отопительном сезоне, то есть с сентября 2013 года. При этом в ряде случаев они будут даже ниже, чем сейчас.

По каждому муниципалитету области РЭК будет определять индекс роста тарифов на электроэнергию, газ, горячее и холодное водоснабжение, отопление и водоотведение за 2013 год. Предельная величина роста платежей будет согласовываться с руководством местного муниципалитета Свердловской области.