Социальные нормы на электроэнергию в пилотных регионах введут с 1 апреля 2013 года

Постановление о переходе на социальные нормы потребления коммунальных услуг сейчас находится в правительстве и скоро будет подписан. В начале года документ вступит в силу.

Социальные нормы на электроэнергию в пилотных регионах введут с 1 апреля 2013 годаПо словам замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Ирины Булгаковой, сроки начала эксперимента решено перенести на 1 апреля чтобы рассчитать нормы и объяснить населению, как данная система будет работать. «Мы решили, что в каждом регионе нормы нужно рассчитывать по фактическому потреблению населения. Для этого будет проводиться анализ, сколько жители той или иной территории расходуют электроэнергии, и по его итогам вычисляться средняя цифра»,- отмечает Ирина Булгакова. В Госстрое по-прежнему считают, нормы должны быть такими, чтобы в них укладывались потребности 70% населения.

Двойная система тарифов — низкий, по которому россияне будут платить за электроэнергию, потраченную в рамках социальной нормы, и высокий — за киловатты, израсходованные сверх нормы, в пилотных регионах начнет действовать с 1 июля 2013 года. До этого платить все будут по одному тарифу. Особенность действующего тарифного регулирования заключается в том, что тарифы меняются не в начале, а в середине года.

Как отмечает Ирина Булгакова, после перехода на социальные нормы потребления коммунальных услуг планируется вводить дополнительные меры соцзащиты для многодетных семей и пенсионеров, которые живут в больших квартирах. «Если говорить о пенсионерах, то возникла одна проблема. Данных о количестве таких людей нет ни у энергосбытовых компаний, ни у органов соцзащиты. Поэтому было решено сделать для них заявительный порядок. Нужно будет написать заявление в энергосбытовую компанию, и в течение всего времени проведения эксперимента оплата за электроэнергию будет рассчитываться по одному, низкому тарифу»,- рассказывает Булгакова. По итогам анализа специалисты сформируют предложения, каким образом устанавливать социальную норму для такой категории граждан.

Напомним, с 1 апреля эксперимент стартует только в нескольких регионах — Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Самарской, Иркутской, Курской, Липецкой областях, в Тыве, Забайкалье, Башкортостане, Приморском и Хабаровском крае. С 2014-го к ним должны присоединиться и все остальные территории страны. По данным «Российской газеты», еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Что же касается отопления и газоснабжения, то здесь социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.