В Мурманске представили систему для экономии тепла в домах

Новую действующую модель системы отопления многоквартирного дома с использованием компьютера представили в Мурманске на XXII конференции Союза жилищно-коммунальных предприятий Заполярья (СЖКП).

В Мурманске представили систему для экономии тепла в домахРазработка позволяет настраивать в каждой квартире дома комфортную температуру с помощью терморегуляторов последних моделей и учитывать фактическое потребление тепла в квартире путем использования распределителей тепла, размещаемых прямо на радиаторе отопления. В свою очередь, это дает возможность рассчитывать плату за тепло для граждан не по площади квартиры, а по фактическому потреблению.

Расчеты разработчиков системы показывают, что она способна принести существенную экономию. Например, в квартире площадью 47 квадратных метров без прибора учета тепла, терморегуляторов и распределителей суммарная плата за тепло составит 3105,07 рубля. Владелец аналогичной квартиры, снабженной всеми этими приборами, заплатит за отопление 2009,83 рубля.

Как сообщил председатель правления СЖКП Юрий Дунин, пока новая система еще не внедрена ни в одном доме. Но ее менее современный аналог, разработанный тем же предприятием, уже несколько лет действует в одном из домов поселка Дровяное, входящего в Первомайский административный округ Мурманска.

В большинстве домов Заполярья до сих пор используются традиционные системы регулировки систем отопления с помощью нерегулируемых элеваторных узлов и дроссельных шайб. Как показали исследования жилищников, в подобных домах Мурманска зафиксирован среднемесячный расход тепла в размере 0,02168 гигакалории на квадратный метр. В домах, где используется прогрессивная система регулировки с регулиреумыми элеваторами и балансировочными клапанами, этот расход составил 0,01469 гигакалорий на квадратный метр — на 32,2 процента меньше. Сегодня эта система используется всего в девяти домах Мурманской области. Усовершенствования, внесенные в нее, позволят сделать экономию еще выше.