Власти Саратова готовы передать «Саратовводоканал» частным инвесторам

Городская администрация планирует объявить конкурсную процедуру на право заключения с частными инвесторами концессионного соглашения по модернизации системы водоснабжения и водоотведения «Саратовводоканала».

Власти Саратова готовы передать "Саратовводоканал" частным инвесторамГлава Саратова Олег Грищенко и его правая рука сити-менеджер Алексей Прокопенко провели встречу с потенциальными инвесторами по вопросу привлечения частных инвестиций в имущественный комплекс МУПП «Саратовводоканал». По словам Олега Грищенко, критерии данного конкурса в первую очередь, соответствуют интересам муниципального образования. Минимальный объем инвестиций в ближайшие пять лет должен составить около 2 млрд. рублей, что должно обеспечивать ежегодную замену не менее 8% сетей водоснабжения и водоотведения. Планируется, что общий срок действия договора концессии составит 30 лет.

Городская власть информирует, что в документе есть пункт, по которому частный инвестор обязан предоставить договор страхования риска за нарушение своих обязательств или безотзывную банковскую гарантию. Имущество, созданное в процессе реализации концессии, будет являться собственностью города. Глава Саратова отмечает, что тарифы, утвержденные для МУПП «Саратовводоканал», не покрывают всех затрат предприятия. Плата за подключение к водоснабжению и отведению не обеспечивает необходимую финансовую потребность для модернизации инженерных систем. Из-за дефицита бюджета практически нет возможности финансовых инвестиций в объекты капитального строительства коммунального предприятия. «В этих условиях реализация механизма государственно-частного партнерства в форме заключения концессионного соглашения, на наш взгляд, является одним из возможных путей решения существующих проблем, связанных с износом городских сетей», — заявил Олег Грищенко.