Самарцам вернут деньги за воду с запахом нефти

Жителям 300 многоквартирных домов Куйбышевского района Самары будет компенсирована оплата горячего водоснабжения за октябрь и ноябрь текущего года. Квартплату снизят в среднем на 500-600 рублей.
Самарцам вернут деньги за воду с запахом нефтиС такой инициативой выступила организация, обслуживающая данные дома, обратившись в МП «Единый информационно-расчетный центр» с просьбой провести жителям перерасчет за некачественную услугу. В октябре этого года от жильцов стали поступать жалобы в управляющие компании на ненадлежащий запах горячей воды. Последовавшее за этим санитарно-гигиеническое исследование образцов горячей воды установило, что она не соответствует нормативам по запаху и содержанию нефтепродуктов.

«Куйбышевский межрайонный следственный отдел Кировского района Самары СУ СК РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении неустановленных лиц ООО «ПЖРТ Куйбышевский» и ЗАО «СУТЭК» за подачу жителям района горячей воды с запахом нефти», — сообщает пресс-служба ведомства.  Следствие выяснило, что СУТЭК получало теплоэнергию от Куйбышевского НПЗ и передавало ее в «ПЖРТ Куйбышевский». По условиям договора нефтеперерабатывающий завод поставлял «тепловую энергию в виде горячей воды на отопление и на подогрев питьевой воды». Иными словами, техническая вода должна была использоваться лишь в батареях и для подогрева другой — качественной воды. На деле же техническая жидкость шла в краны самарцев. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.