Ульяновская Дума рассмотрела проект компенсации расходов отдельным категориям граждан на оплату жилья и услуг ЖКХ

Рабочее заседание Ульяновской Городской Думы состоялось под руководством главы города Марины Беспаловой. На нем был рассмотрен проект «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в муниципальном образовании «город Ульяновск».
Ульяновская Дума рассмотрела проект компенсации расходов отдельным категориям граждан на оплату жилья и услуг ЖКХКак доложила начальник управления по реализации социально-значимых программ и проектов администрации города Людмила Бабунова, данный законопроект предусматривает компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг для следующих категорий граждан:
— одиноко проживающие неработающие инвалиды I, II, III группы трудоспособного возраста;
— семьи, состоящие из неработающих инвалидов I, II, III группы трудоспособного возраста;
— семьи, в которых проживает (зарегистрирован) ребенок-инвалид;
— молодые семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет,имеющие на иждивении ребенка (детей) в возрасте до 3 лет;
— многодетные семьи, имеющие на иждивении детей в возрасте до 18 лет;
— одиноко проживающие граждане трудоспособного возраста, получающие пенсию по случаю потери кормильца;
— родитель, имеющий статус одинокой матери или одинокого отца, воспитывающий детей в возрасте до 18 лет;
— семьи, в составе которых все трудоспособные члены семьи работают в бюджетных учреждениях и имеют на иждивении детей в возрасте до 18 лет;
— семьи, в которых имеются граждане, пострадавшие от воздействия радиации или политических репрессий;
— семьи, в которых имеются граждане, проходящие срочную военную службу по призыву.

На реализацию данного проекта необходимо более 27 миллионов. Ожидается, что среднее количество получателей в месяц в 2013 году составит 1350 человек. Средняя компенсация на одного получателя в месяц -1718 рублей. По словам Людмилы Бабуновой, гражданин или семья признается имеющим право на получение компенсаций только в том случае, если ежемесячный размер расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, превышает величину, равную 10 процентам среднемесячного совокупного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина.