Почему так сильно растет кварплата?

«Все по закону, согласно новым правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ №354», — отвечают нам представители власти.

Первый заместитель Главы администрации Ульяновска Сергей Панчин, руководитель городского Комитета ЖКХ Владислав Игонин и начальник Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор Сакун провели совместную пресс-конференцию, на которой попытались объяснить причины роста квартплаты.

Владислав Игонин— В ноябре жители Ульяновска получили большие платежки по нескольким причинам, — объяснил Сергей Панчин. — Во-первых, оплата прошла за два месяца — сентябрь-октябрь. Во-вторых, произошел переход на посезонную оплату. Если раньше жители привыкли платить за отопление равными долями в течение 12 месяцев, то теперь — за 7 месяцев отопительного периода, что также отразилось на увеличении платежа. В-третьих, в платежке добавилась строка «места общего пользования». Кроме того, не надо забывать, что с 1 сентября произошел рост тарифов на 6 процентов.

— В платежном документе появилось пять дополнительных платежей, — комментирует Виктор Сакун. — Это «теплоснабжение ОДН», «ГВС ОДН», «ХВС ОДН», «водоотведение ОДН» и «электрическая энергия ОДН». Приказом Министерства экономики Ульяновской области введены нормативы на потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН), согласно новым правилам предоставления коммунальных услуг, введенных с 1 сентября 2012 года постановлением Правительства РФ №354. Можно много спорить, правильно или нет, но закон есть закон, корректно или нет, но мы его исполнили. Почему произошло начисление за два месяца? По словам Виктора Сакуна, «мы же до последнего момента не знали, будут приняты нормативы или нет». Так как решение о применении новых правил на территории Ульяновской области было принято после 15 сентября, начисление произошло уже в октябре. Иными словами, вину за сложившуюся ситуацию РИЦ возложил на Минэкономики, которое затянуло вопрос с принятием нормативов на ОДН. Вместе с тем Виктор САКУН признал, что РИЦ не в состоянии выполнить требования постановления №354, которое предписывает жителям сдавать показания счетчиков в период с 23 по 26 число каждого месяца. На обслуживании РИЦ в Ульяновске находится 192 тыс. лицевых счетов, и специалисты элементарно не справляются с приемом такого огромного объема информации.

И это далеко не все проблемы, связанные с реализацией постановления Правительства РФ №354 в городе Ульяновске.

Третий месяц в Ульяновске действуют новые правила предоставления коммунальных услуг, установленных постановлением Правительства РФ №354. Итоги подводить еще рано, впереди зима. Но уже на первом этапе выполнение постановления №354 вызвало массу проблем, из которых самая острая — это, конечно же, рост
квартплаты. Многие жители города оказались просто не готовы к такому. Увы, несмотря на то, что мы неоднократно писали и сообщали о новых правилах, знакомиться с ними очень многие начали лишь у окошка кассы в РИЦ.

Оказались не готовы

— Постановление Правительства РФ №354 вышло в 2011 году, в полную силу вступило в сентябре 2012 года, но, к сожалению, нам, как плохому студенту, «не хватило одной ночи», чтобы проинформировать население, — говорит начальник Ульяновского филиала ООО «РИЦ» Виктор Сакун (на фото справа). Надо признать, что в массе своей люди не склонны внимательно изучать законы до тех пор, пока это не коснется их кошелька. Отопление — самая дорогая строка в платежке, к ней и больше всего вопросов.

— По сути, норматив потребления тепловой энергии не увеличился, — считает Виктор Сакун. — Если раньше мы оплачивали 0,19 Гкл на кв.м в год, то на сегодняшний день в домах от 5 этажей и выше — 0,024 Гкл на кв.м в месяц, или, умножая на 7 месяцев отопительного периода, 0,168 Гкл. Сравните 0,19 и 0,168, есть разница?! Другое дело, что были введены нормативы на оплату мест общего пользования. Мы столкнулись с такой проблемой, как некорректные данные на общедомовые площади. Сегодня мы получили из БТИ уточненные данные на 1200 домов, все некорректные расчеты будут переделаны. Впрочем, есть управляющие компании, которые из-за отсутствия данных вообще ничего не начислили за ОДН.

К исполнению постановления №354 оказались не готовы не только население, но практически все службы и управляющие компании. Одно из самых главных новшеств — плата за потребленные коммунальные услуги на общедомовые нужды. Причем расчет производится с учетом реальных площадей общего имущества. Однако сегодня никто не знает, какова эта площадь. У большей части многоквартирных домов в Ульяновске отсутствуют технические паспорта.

Услуги нет, а норматив есть

При расчете размера платы по нормативу за ОДН берется площадь подъезда. При этом негодование у жителей вызывает тот факт, что реально таких услуг, как, например, канализация или ГВС на лестничной клетке не оказывается.

— По своей сути общедомовые нужды — это потери, которые несет многоквартирный дом сверх индивидуального потребления коммунальных ресурсов, — разъясняет руководитель Комитета ЖКХ Владислав Игонин (на фото слева). — В домах без общедомовых приборов учета приняты нормативы на индивидуальное и общедомовое потребление коммунальных ресурсов. И они равны, согласно требованиям жилищного законодательства РФ. Да, в подъездах нет кранов горячего и холодного водоснабжения, не стоят сантехнические приборы водоотведения, и, соответственно, напрашивается вывод о неправомерности начисления населению к оплате затрат по указанным услугам в местах общего пользования, но это требования федерального нормативного акта. Это нормы закона, которые не обсуждаются, а принимаются к исполнению.

Вместе с тем, согласно правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, установленным постановлением Правительства РФ №306, четко сказано, что «норматив потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды — норматив потребления, применяемый для расчета размера
платы за коммунальную услугу, потребляемую при использовании общего имущества в многоквартирном доме». При этом, согласно п. 29 того же постановления, нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН «не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Иными словами, потери дома, протечки и прочее не могут включаться в ОДН. Впрочем, у министра энергетики и ЖКХ Ульяновской области другое мнение.

— Общедомовые нужды — это, по сути, тот же механизм, который раньше был по доначислениям и так называемой 13-й платежке, — считает Сергей Гигирев. — Это распределение дисбаланса между общедомовым потреблением и индивидуальным. В том числе это происходит за счет того, что жильцы позволяют себе незаконно получить часть ресурсов, используют магнитики на счетчики и т.п. А все это потом списывается на места общего пользования, которые оплачивают все жители пропорционально занимаемой площади. Также существуют явные неисправности, утечки. Тут не мешало бы старшему по дому зайти в подвал, проверить. Управляющая компания должна оперативно устранять.

Виктор СакунПо квадратным метрам

Комитет ЖКХ проанализировал рост платежей. В ряде квартир произошел рост за услугу отопления. Основная причина, по мнению специалистов Комитета, переход на посезонную оплату услуги, по факту потребления. Сократился период платы, за счет этого выросла плата за месяц.

В ряде квартир увеличилось начисление услуги ХВС, ГВС и водоснабжения. Данное увеличение связано с новыми правилами распределения затрат на общедомовые нужды. Если по старым правилам (постановление №307) объемы доначисления зависели от показаний индивидуальных приборов учета, то по новым правилам (постановление №354) затраты на общедомовые нужды, а по сути те же доначисления, распределяются пропорционально занимаемой площади квартир.

Пример. Семья из пяти человек занимает двухкомнатную квартиру — 32 кв. м. Потребление коммунальных ресурсов, в частности, холодной и горячей воды, ежемесячно достаточно большое, и доначисления каждый месяц проводились в соответствии с их объемом индивидуального потребления, то есть также большие. Рядом живет бабушка в трехкомнатной квартире площадью 60 кв. м, привыкшая экономить воду и свет, соответственно, и доначисления по местам общего пользования были невелики. Но теперь, по новым правилам, ситуация меняется с точностью до наоборот. Семья из пяти человек, которая занимает меньшее количество квадратных метров, на ОДН сейчас будет платить в два раза меньше, чем экономная бабушка, живущая в просторной трешке. При этом квартплата старушки вырастет в разы!

Устанавливайте счетчики!

И министр ЖКХ, и руководитель Комитета ЖКХ в один голос убеждают: не нравится платить по нормативам — устанавливайте приборы учета и платите исключительно по факту потребления. И это не личное мнение Сергей Гигирева и Владислава Игонина, это позиция государства, которое открыто признает, что нормативы — это стимул для установки счетчиков как индивидуальных, так и общедомовых. В рамках закона 261-ФЗ государство возложило на собственников помещений в многоквартирных домах обязанность установить приборы учета воды, тепловой энергии, электрической энергии до 1 июля 2012 года. Теперь там, где это не было сделано, установкой счетчиков в принудительном порядке занимаются ресурсоснабжающие организации.

Источник — «Управдом 73»

Комментарии

  1. Шекснинская32

    А у нас за «общего пользования» управляющая компания берет плату уже 3 года. Доходило до 2-х кратной больше, чем расход каждой квартиры по ее счетчикам.

  2. Санек

    ОДН в квитанцияхпрошло за пять месяцев с сентября по январь включительною. Квитанций я не вижу уже примерно год — или не носят или вытаскивают из почтового ящика. Справку о начислениях в РИЦ на Фестивальном не выдают ссылаясь на запрет начальства. Кассир направляет к бугалтеру а тот обратно к кассиру — замкнутый круг какой-то. В помещении РИЦ духота вентиляции нет никакой, деньги видимо ушли на неправильно рассчитанный (и неработающий) кондиционер и систему видеонаблюдения. Судя по тем суммам которые с нас собирают — у сантехников . электриков и дворников зарплаты наверное начинаются от 200 тысяч рублей? Или эти суммы неизвестно куда идут?

  3. Pingback: Global partnerships

  4. Pingback: MBA courses in Egypt

  5. Pingback: دورات الماحسبة بجامعة المستقبل بمصر

  6. Pingback: Scientific research

  7. Pingback: Personal statement for future university

  8. Pingback: Location Faculty of Engineering and tecnology

  9. Pingback: Structural Engineering and Construction Management

  10. Pingback: Computer Science Co-Op Programs

  11. Pingback: best university in egypt

  12. Pingback: https://www.kooky.domains/post/introduction-to-web3-domains

  13. Pingback: https://www.kooky.domains/post/web3-domain-name-registration-how-to-get-started

  14. Pingback: Community service

  15. Pingback: ماجستير في إدارة الأعمال في FUE

  16. Pingback: سياسة

  17. Pingback: fue

  18. Pingback: Centrifuges

  19. Pingback: Successful alumni careers

  20. Pingback: الزيارات العلمية

  21. Pingback: Technological Advancement

  22. Pingback: The main goal of the Faculty of Engineering is the Future University in Egypt

  23. Pingback: Computer Science Internships

  24. Pingback: FCIT Admission Requirements

  25. Pingback: leading universities

  26. Pingback: Application deadlines for future university

  27. Pingback: Maillot de football

  28. Pingback: Maillot de football

  29. Pingback: Maillot de football

  30. Pingback: Maillot de football

  31. Pingback: Maillot de football

  32. Pingback: Maillot de football

  33. Pingback: Maillot de football

  34. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  35. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  36. Pingback: pannelli luci led

  37. Pingback: hip abduction machine

  38. Pingback: machine musculation pectoraux

  39. Pingback: metanail serum pro

  40. Pingback: Fiverr Earn

  41. Pingback: Fiverr Earn

  42. Pingback: Fiverr Earn

  43. Pingback: fiverrearn.com

  44. Pingback: fiverrearn.com

  45. Pingback: fiverrearn.com

  46. Pingback: freight class calculator

  47. Pingback: Freight Broker

  48. Pingback: livpure

  49. Pingback: houston french bulldog

  50. Pingback: clothes manufacturer

  51. Pingback: clima para hoy

  52. Pingback: clima de hoy

  53. Pingback: french bulldog

  54. Pingback: fiverrearn.com

  55. Pingback: fiverrearn.com

  56. Pingback: dog breed

  57. Pingback: american bully lifespan

  58. Pingback: vacation rental isla mujeres

  59. Pingback: blogging

  60. Pingback: Piano Transport Company

  61. Pingback: Piano Disposal and Recycling

  62. Pingback: Long-term Piano Storage

  63. Pingback: Grand Piano Transport

  64. Pingback: Private universities in Egypt

  65. Pingback: Private universities in Egypt

  66. Pingback: Best university in Egypt

  67. Pingback: Best university in Egypt

  68. Pingback: Private universities in Egypt

  69. Pingback: isla mujeres golf cart rental

  70. Pingback: teacup frenchie for sale

  71. Pingback: fluffy french bulldogs

  72. Pingback: bikini

  73. Pingback: pennsylvania clima

  74. Pingback: french bulldogs in texas for sale

  75. Pingback: Silver stud earrings uk

  76. Pingback: aries medallion

  77. Pingback: multisbo slot

  78. Pingback: isla mujeres golf cart

  79. Pingback: wix marketplace

  80. Pingback: bulldogs puppy

  81. Pingback: Fiverr.Com

  82. Pingback: FiverrEarn

  83. Pingback: Fiverr.Com

  84. Pingback: top university Egypt

  85. Pingback: renting golf cart isla mujeres

  86. Pingback: french bulldog

  87. Pingback: french bulldog puppies

  88. Pingback: Continuous improvement

  89. Pingback: Warranty

  90. Pingback: Piano tuning services

  91. Pingback: FUE

  92. Pingback: FUE

  93. Pingback: FUE

  94. Pingback: Moving assistance

  95. Pingback: Moving company

  96. Pingback: pcfinancial.ca/activate

  97. Pingback: Finance and accounting programs in Egypt

  98. Pingback: Classic Books 500

  99. Pingback: FiverrEarn

  100. Pingback: FiverrEarn

  101. Pingback: Fiverr

  102. Pingback: Free Local Classified Ads

  103. Pingback: Coach

  104. Pingback: FiverrEarn

  105. Pingback: Australia become a porn star

  106. Pingback: Pupuk terpercaya dan terbaik di pupukanorganik.com

  107. Pingback: Pupuk terpercaya dan terbaik hanya melalui pupukanorganik.com

  108. Pingback: Unisex Modern Graphic Tees/Apparel

  109. Pingback: partners

  110. Pingback: biorestore complete official site

  111. Pingback: where to buy nervolink

  112. Pingback: Immigration Consultants in Kerala

  113. Pingback: future university in egypt

  114. Pingback: skincare

  115. Pingback: ultra k9 pro

  116. Pingback: Betting

  117. Pingback: FiverrEarn

  118. Pingback: FiverrEarn

  119. Pingback: FiverrEarn

  120. Pingback: live sex cams

  121. Pingback: FiverrEarn

  122. Pingback: FiverrEarn

  123. Pingback: FiverrEarn

  124. Pingback: FiverrEarn

  125. Pingback: french pitbull puppies

  126. Pingback: FiverrEarn

  127. Pingback: FiverrEarn

  128. Pingback: FiverrEarn

  129. Pingback: FiverrEarn

  130. Pingback: Private University in Yemen

  131. Pingback: FiverrEarn

  132. Pingback: serialebi qaerulad

  133. Pingback: ფილმები ქართულად

  134. Pingback: Butter

  135. Pingback: wix seo services

  136. Pingback: rings

  137. Pingback: Scientific Research

  138. Pingback: Kuliah Termurah

  139. Pingback: FiverrEarn

  140. Pingback: FiverrEarn

  141. Pingback: FiverrEarn

  142. Pingback: FiverrEarn

  143. Pingback: FiverrEarn

  144. Pingback: Generator Repair Sheffield

  145. Pingback: resurge scam or legit

  146. Pingback: cheap sex cams

  147. Pingback: fullersears.com

  148. Pingback: fullersears.com

  149. Pingback: live sex cams

  150. Pingback: live sex cams

  151. Pingback: freeze dried marketplace

  152. Pingback: rare breed-trigger

  153. Pingback: Website Designing

  154. Pingback: rent a car Dubai

  155. Pingback: 늑대닷컴

  156. Pingback: Judi Online Aman dan Terpercaya

  157. Pingback: nang sydney

  158. Pingback: superslot

  159. Pingback: freelance web designer

  160. Pingback: allgame

  161. Pingback: 918kiss

  162. Pingback: หวย24

  163. Pingback: Natural beauty products

  164. Pingback: bulldog with clothes

  165. Pingback: pg slot

  166. Pingback: artificial intelligence lawyer

  167. Pingback: cybersécurité

  168. Pingback: aplikasi slot online dengan RTP tinggi

  169. Pingback: game slot

  170. Pingback: hotel in windham ny

  171. Pingback: megagame

  172. Pingback: 6.5 prc ammo

  173. Pingback: 30-30-winchester-ammo

  174. Pingback: sicarios madrid

  175. Pingback: signaler mail frauduleux

  176. Pingback: programmation informatique

  177. Pingback: film pirater

  178. Pingback: FÜHRERSCHEIN ÖSTERREICH

  179. Pingback: nang tanks