Управляющие компании Самары оштрафованы за нераскрытие информации

Полтора миллиона рублей штрафа на двоих выплатят самарские управляющие компании за нарушения, связанные с неполнотой раскрытия информации. Административному взысканию подверглись МП «Коммунальник» и ООО «АВИАКОР-Стандарт».

Управляющие компании Самары оштрафованы за нераскрытие информацииПроведенная государственной жилищной инспекцией Самарской области проверка соблюдения требований законодательства выявила, что управляющие компании не в полной мере раскрывали информацию на своих сайтах. Это нарушение предусматривает для юридических лиц штраф от 250 до 300 тысяч рублей. Однако организации не учли требование жилищной инспекции и не выплатили штраф в установленный законом срок.

Жилинспекция обратилась в суд, который признал обе компании виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В итоге и «Коммунальник», и «АВИАКОР-Стандарт» были подвергнуты штрафу в размере 500 тысяч рублей каждая, то есть в двукратном размере суммы от неуплаченного изначально штрафа. Таким образом, каждая из управляющих компаний теперь обязана выплатить 250 тысяч рублей за «пренебрежение прозрачностью» и 500 тысяч —  за неуплату штрафа.

Как сообщила Госжилинспекция Самарской области, с начала 2012 года 40 управляющих компаний и их должностных лиц были подвергнуты административному штрафу на общую сумму свыше 8 миллионов рублей за несоблюдение требований законодательства о раскрытии информации. Средства, которые взимаются в виде штрафов, направляются в бюджеты городов и муниципальных образований, на территории которых рассматриваются дела о нарушениях.