«Общедомовые нужды» переименуют в «технические и коммерческие потери»

Власть Ульяновской области обратится к федеральным законодателям с рекомендацией внести изменения в постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг». Прежде всего, предлагается убрать из документа понятие «ОДН» (общедомовые нужды) и заменить его на более «корректное» определение – «Технические и коммерческие потери». В этом случае населению хотя бы можно будет объяснить природу новых начислений, которые появились в платежке, решили чиновники.

Коммунальные платежиЭтот вопрос обсуждался в пятницу 14 декабря на большом совещании при губернаторе Сергее Морозове, в котором приняли участие и собственники жилья, и журналисты, освещавшие развитие скандала вокруг ОДН в Ульяновске и регионе в целом.

Неприятие населением новой формы платежей иллюстрируют конкретные цифры, и губернатор заострил на них внимание: 146 обращений поступило в органы областной власти по поводу роста ЖК-платежей, причем, начиная с сентября (1 сентября Постановление № 354 вступило в силу), их количество выросло вдвое и продолжает расти.

-У нас еще обозы не подошли, а мы уже в бой ввязались, — так образно губернатор сделал акцент на поспешности принятия постановления №354 на территории Ульяновской области.

Выходило, что главу региона никто не осведомил о том, что федеральное правительство давало всем регионам выбор: либо с 1 сентября 2012 года принять новые правила оказания коммунальных услуг к действию, либо отложить это дело до 2014 года:

— Нас обязывали принять это постановление или мы сами приняли такое решение? – настойчиво требовал ответа губернатор. И получил его: «Сами».

Коммунальные счета Но, с точки зрения региональных министров, чьи ведомства «отрабатывали» 354-е постановление (министерство экономики и министерство ЖКК), скандальный резонанс новая система оплаты «коммуналки» получила из-за подмены понятий, которую якобы обеспечили журналисты.

— Освещая тему ОДН, СМИ сделали акцент на понятия «услуги», хотя фактически в эту строку заложены потери ресурсов, поступающих в дом, — технические и экономические, — сказал министр ЖКК и энергетики Сергей Гигирев. – Невозможно людям объяснить, почему они должны платить за водоснабжение и канализацию в подъезде, если там нет ни крана, ни унитаза. Но потери дома можно посчитать, если от показания общедомового прибора учета отнять сумму показаний индивидуального потребления. Пот эти потери и заложены в понятие «общедомовые нужды».

Но жителей Чердаклов и Димитровграда, которые получили слово на совещании при губернаторе посредством телемоста, объяснения министра не удовлетворили. Они обратились лично к губернатору с просьбой отменить постановление об ОДН. Губернатор заверил, что солидарен с населением, и послал министров ЖКК и экономики по адресам: первого в Димитровград, второго – в Чердаклы… работать с населением.

Источник — АиФ Челябинск

Комментарии

  1. Светлана

    Действительно, начисления на ОДН представляют собой весомую часть в квитанции на оплату ЖКУ. Часть населения задерживает оплату на месяц..два, получается, что их задолженность оплачивается из кармана добросовестных платильщиков?!

  2. Mike

    Возникает парадоксальная ситуация:
    согласно старым правилам (307). Тем меньше потребил в квартире, тем меньше и общедомовые нужды (формула 9). потребил 0, значит и общедомовые нужды тоже ноль.
    А по действующим правилам, уже не можешь влиять на оплату общедомовых нужд (ОДН): уже не зависит от индивидуального потребления. А зависит от площади квартиры. Экономь- не экономь: всё-равно не осободишься от ОДН.