В Башкирии утвердили программу развития водохозяйственного комплекса

Президент Башкирии Рустэм Хамитов утвердил республиканскую целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Башкирии в 2013-2020 гг». Об этом сообщают в пресс-службе правительства Республики.

В Башкирии утвердили программу развития водохозяйственного комплексаОдной из задач программы является препятствование осушения в вододефицитных районах республики и обеспечение безопасности от паводковых вод в периоды половодья. Программой также предусмотрены меры по сокращению негативного антропогенного воздействия на водные объекты, восстановлению и экологической реабилитации водных объектов, утративших способность к самоочищению.

В итоге реализации программы будут восстановлены водные объекты на общей площади 1.153,5 га, а численность жителей вододефицитных районов, обеспеченных водными ресурсами увеличится на 296,3 тыс. человек. Кроме того, среди основных целевых индикаторов и показателей программы — уменьшение доли аварийных гидротехнических сооружений. В результате реализации программы доля отремонтированных сооружений к 2020 году достигнет 61,69%. Из федерального, республиканского и муниципального бюджетов на мероприятия целевой программы будет выделено более 9 млрд рублей.