Несанкционированные свалки в Рыбинске начали отслеживать с параплана

Заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Денис Добряков для выявления несанкционированных свалок лично облетел город на параплане.

Несанкционированные свалки в Рыбинске начали отслеживать с парапланаПо словам Дениса Добрякова, ежегодно город тратит около трех миллионов рублей на ликвидацию подобных самостихийных мусорных полигонов.»Частные перевозчики, организации, экономя деньги на вывозе и сдаче мусора на городской полигон, сбрасывают нечистоты и строительный мусор в городской черте, загрязняя окружающую среду, — объясняет замглавы города. — А убирать такие свалки приходится за счет средств местного бюджета, по сути, за счет всех жителей Рыбинска. Так продолжаться не должно».

Не желающие расходовать бюджетные деньги на бесконечный «субботник», городские власти разработали план по отслеживанию недобросовестных перевозчиков и выявлению нарушителей, установили в местах несанкционированных свалок видеокамеры. Как пишет «Российская газета», для борьбы с организаторами помоек Денис Добряков использовал и свое давнее увлечение — парашютный спорт. Член сборной России по парашютному спорту, больше 25 лет состоящий в Рыбинском авиационно-спортивном клубе, он сел в параплан, взял фотокамеру и облетел весь город, снимая проблемные места.

По признанию замглавы Добрякова, таких мест оказалось много. Теперь возле каждого появится видеокамера, которая поможет отследить автора свалки для наказания. Облет городской территории на парапланах планируют практиковать и дальше. По словам Дениса Добрякова, с такой инициативой выступили многие члены местного авиационно-спортивного клуба, которые отдают любимому хобби почти каждые выходные.