Энергосервис в Ульяновске. Плати меньше, живи комфортно!

Это лозунг, в принципе, всего энергосбережения. Оказывается, при грамотном подходе к управлению многоквартирным домом можно не только значительно экономить на оплате за коммунальные услуги, но и повысить комфортность проживания, не вложив при этом ни рубля из кармана жильцов!

Плати меньше, живи комфортноПродолжение темы, которую мы начали в предыдущих двух номерах «Управдома» (статьи «Зачем дому паспорт?» из номера от 24 сентября 2012 г. и «Аудитора вызывали?» из номера от 8 октября 2012 г.). Мы уже обсудили и выяснили необходимость энергосбережения, в следствии тотального по всей стране удорожания коммунальных услуг. Мы так же убедились в важности энергетического аудита дома. И наконец, в качестве логического завершения, давайте поговорим об энергосервисном договоре – именно он должен венчать все наши стремления сэкономить и сделать проживание в доме более комфортным.

Все по закону

То о чем мы собираемся говорить, не является фантазией или каким-то нововведением, хотя далеко не многие за исключением узких специалистов об этом слышали. Понятие «Энергосервисный договор (контракт)», сокращенно ЭСД(К), введено в ст.19 Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Предметом ЭСД(К) является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком. «Повышение эффективности», проще говоря, означает, что потреблять ресурсов мы будем меньше, наши платежки не вырастут, но при этом, комфорт проживания не ухудшится.

Разговор о повышении тарифов и нормативов на месте государства надо было бы вести одновременно с разъяснением и внедрением механизмов ЭСД(К). Увы, вся риторика в данном случае свелась к том, что нормативы и тарифы, мол, у нас вводятся стимулирующие. К чему они должны нас стимулировать? У тех, кто это слушает, у населения складывается впечатление, что повышением квартплаты государство хочет нас заставить меньше потреблять, считай недополучать тепло, свет, газ и т.д. Все от того, что никто не потрудился объяснить населению о том, какими способами будет осуществляться энергосбережение без ухудшения комфорта проживания. Хотя в законах такой механизм заложен. Но о нем населению почему-то почти не говорят, и еще меньше внедряют на практике.

В бизнесе, например, в промышленном производстве ЭСД(К) уже давно и успешно применяется. Может даже сложится впечатление, что ЭСД(К) вообще-то и придуман для предприятий, а не для жилых домов. Но это не так. Законодатель подумал и о населении. Приказом Минрегиона РФ от 27.06.2012 №252 утверждены  примерные условия энергосервисного договора, направленного на сбережение и (или) повышение эффективности потребления коммунальных услуг при использовании общего имущества в многоквартирном доме. Заказчиками ЭСД(К) могут быть как управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, так и непосредственно сами собственники помещений.

Энергоэффективный домНе для нас?

В прошлом номере, если помните, я пытался искать в Ульяновске организации занимающиеся энергоаудитом. Их оказалось довольно много, но тех из них, кто взялся бы за обследование многоквартирного жилого дома совсем мало, буквально единицы. На сей раз я попытался искать компании занимающиеся заключением энергосервисных договоров в отношении многоквартирных жилых домов. Так вот, их еще меньше…

Возглавляемое авторитетнейшим в Ульяновске заслуженным энергетиком РФ, кандидатом технических наук Виктором ШИНГАРОВЫМ, ООО «Потенциал» сосредоточилось на заключении ЭСД(К) с бюджетными учреждениями. По мнению Виктора Павловича, «положение в деле образования настоящих энергосервисных компаний, по заключению большинства компетентных в этой области лиц оценивается как катастрофическое». Энергосервисных компаний у нас практически нет!

Другая крупная фирма, действующая на территории Ульяновска, ООО «Поволжская Энергосервисная компания» по заверениям ее директора Игоря ЖУРАВЛЕВА готова к заключению ЭСД(К) с населением, но нет спроса.

— Отсутствует интерес собственников к экономии ресурсов, — говорит Игорь ЖУРАВЛЕВ. — При этом, только первичное энергообследование жилого дома требует затрат. Без этого невозможно определить перечень эффективных мер по улучшению энергозащищенности здания. Однако по имеющимся примерам можно утверждать, что инвестиции в энергосбережение окупаются очень быстро.

Большинство энергосервисных организаций предпочитают работать с бизнесом, не связываясь с населением. Неужели по этой причине нам не суждено воспользоваться плодами энергосбережения? Как нам убедить компании в своем интересе? Ведь в большинстве из организаций даже нет такого отдела, куда можно прийти или позвонить, узнать условия ЭСД(К) и так далее. То есть я бы все же говорил не об отсутствии интереса у населения, а об отсутствии предложения со стороны компаний.

Рациональный бизнес

Первой и, насколько мне известно, пока единственной в Ульяновске компанией, которая заключила ЭСД(К) с многоквартирными жилыми домами является ООО «Энергострой». Будем надеяться, что это только начало и скоро таких организаций будет намного больше. В данном случае инициатором и активным участником энергосбрегающих мероприятий в жилых домах стала управляющая компания «Аметист». Думаю, не согрешу, если скажу, что случай уникальный не только для Ульяновска, для всей России. Как правило, УК не ориентированы на энергоэффективность в своей деятельности, которая зачастую сводится к сбору квартплаты. Однако, если есть правило, должно быть исключение…

— По инициативе компании «Аметист» в прошлом году был проведен энергоаудит домов Дальнего Засвияжья, — говорит директор ООО «Энергострой» Сергей НОСКОВ (на фото). – Там, где собственники выразили своё желание, мы заключили энергосервисный договор – всего 73 многоквартирных домов. По результатам проведенного энергетического обследования, для каждого из этих домов нами была разработана индивидуальная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Результатом этой программы является реальное снижение потребления энергии на коммунальные услуги, причем, только за счет рационального использования ресурсов.

Жителям Засвияжья энергосервисная компания предложила установить комплексы погодного регулирования на внутреннюю систему отопления, пластиковые окна в подъездах, светодиодные лампы, датчики движения, провести ремонт межпанельных швов, выполнить теплоизоляцию трубопроводов современными материалами и т.д.

Стоимость всех этих мероприятий очень высокая, о чем мы уже говорили с вами в прошлом номере. Поэтому, стоит отдельно подчеркнуть, что все расходы на себя берет сама энергосервисная компания – жильцы не платят ни копейки! Однако, это вовсе не благотворительность, это — бизнес. В течение нескольких лет компания возмещает свои расходы и даже получает прибыль. У каждого мероприятия разный срок окупаемости, энергосберегающие лампы, например, окупаются быстро, в течение двух-трех месяцев, а межпанельные швы — до 50 лет. За счет комбинирования мероприятий энергосервисная компания выводит среднее, в частности засвияжцам предложили заключить ЭСД(К) сроком на 15 лет.

Комплекс погодного регулирования— Комплекс погодного регулирования на многоквартирном доме стоит порядка полумиллиона рублей, но за 2-3 отопительных сезона, при благоприятной климатической ситуации, он окупается, — говорит Сергей НОСКОВ. – Потребление энергетических ресурсов снижаются на 5-20%, но температура в квартире остается комфортной, согласно норм действующего законодательства. Это достигается за счет рационального использования тепловой энергии, когда на улице тепло, соответственно снижается расход теплоносителя, когда холодно – повышается. Причем, комфортная температура достигается в каждой квартире, регулирование происходит отдельно по каждому стояку, а их в многоквартирном доме несколько десятков. Все необходимые данные для регулировки автоматизированный центр управления основанный на базе контроллера «Прамер-710»(на фото) получает с датчиков расположенных как внутри на инженерных сетях, так и на фасаде дома. Система мгновенно реагирует на любые изменения в погодной ситуации и параметрах теплоносителя поставляемого с ТЭЦ. Наличие гибкой настройки и скорость изменения параметров позволяет говорить о колоссальном преимуществе комплекса автоматизированного управления по отношению к стандартным решениям с использованием элеваторных узлов.

Отопительный сезон в Ульяновске начался, более 80 домов установили системы автоматического погодного регулирования в рамках энергосервисного договора. Будем следить за их судьбой. Подождем зимы, посмотрим и сравним, сколько затратят тепловой энергии  на отопление жильцы этих домов и тех, где не занимались энергосбережением. А главное, где будет теплее и выгоднее? В следующих номерах мы обязательно сделаем репортаж о прохождении отопительного сезона с одного из этих домов.

Источник — «Управдом 73«

Комментарии

  1. Валерий Васильевич

    Сколько это оборудование стоит на дом в 9 этажей?

  2. Pingback: University progress and development

  3. Pingback: MBA graduates careers in Egypt

  4. Pingback: Contact Information Faculty of business administration

  5. Pingback: Application fee for future university

  6. Pingback: Sustainable development

  7. Pingback: Innovative scientific research

  8. Pingback: Future University Egypt MBA

  9. Pingback: The best college of engineering in Egypt

  10. Pingback: failure and re-registration in courses

  11. Pingback: الكيمياء الطبية

  12. Pingback: https://www.kooky.domains/post/increased-security-measures-with-web3-domains

  13. Pingback: https://www.kooky.domains/web3-domains

  14. Pingback: https://www.kooky.domains/post/understanding-the-role-of-blockchain-in-web3-domains

  15. Pingback: ماجستير في إدارة الأعمال في FUE

  16. Pingback: Faculty Regulations

  17. Pingback: Multidisciplinary Courses

  18. Pingback: Economics

  19. Pingback: Educational Activities for pharmacy students at future university

  20. Pingback: Healthcare products

  21. Pingback: اقسام كلية طب الاسنان جامعة المستقبل

  22. Pingback: ريادة الأعمال والابتكار

  23. Pingback: التخصصات الهندسية

  24. Pingback: Course Add/Drop Policy

  25. Pingback: Undergraduate Studies

  26. Pingback: World University Rankings

  27. Pingback: top university in egypt

  28. Pingback: professional skills development

  29. Pingback: Maillot de football

  30. Pingback: Maillot de football

  31. Pingback: Maillot de football

  32. Pingback: Maillot de football

  33. Pingback: Maillot de football

  34. Pingback: Maillot de football

  35. Pingback: Maillot de football

  36. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  37. Pingback: faretti binari

  38. Pingback: bodytones

  39. Pingback: presse pectoraux

  40. Pingback: Fiverr Earn

  41. Pingback: fiverrearn.com

  42. Pingback: fiverrearn.com

  43. Pingback: fiverrearn.com

  44. Pingback: fiverrearn.com

  45. Pingback: cortexi buy

  46. Pingback: french bulldog

  47. Pingback: fiverrearn.com

  48. Pingback: aussiedoodle

  49. Pingback: Digital Marketing

  50. Pingback: Grand Piano Transport

  51. Pingback: Emergency Piano Removal

  52. Pingback: Best university in Egypt

  53. Pingback: Top university in Egypt

  54. Pingback: Top university in Egypt

  55. Pingback: Best university in Egypt

  56. Pingback: Best university in Egypt

  57. Pingback: vietnam visa for us citizens

  58. Pingback: pennsylvania clima

  59. Pingback: blue french bulldog

  60. Pingback: mail in cell phone repair

  61. Pingback: french bulldog puppies texas for sale

  62. Pingback: Personalised jewellery

  63. Pingback: best budget phones

  64. Pingback: future university

  65. Pingback: multisbo link alternatif

  66. Pingback: golf cart mexico

  67. Pingback: wix login

  68. Pingback: french bulldogs puppys

  69. Pingback: Fiverr.Com

  70. Pingback: Fiverr

  71. Pingback: french bulldog puppies

  72. Pingback: future university

  73. Pingback: golf cart rental isla mujeres

  74. Pingback: six sigma

  75. Pingback: Professional piano movers

  76. Pingback: Piano refurbishing

  77. Pingback: Moving trucks

  78. Pingback: Activate.BestBuy.AccountOnline.com

  79. Pingback: دورات ادارة الاعمال بمصر

  80. Pingback: Classic Books 500

  81. Pingback: FiverrEarn

  82. Pingback: Classified Ads Website

  83. Pingback: FiverrEarn

  84. Pingback: Media

  85. Pingback: Speaker

  86. Pingback: FiverrEarn

  87. Pingback: Escorts Australia

  88. Pingback: Pupuk Organik terbaik dan terpercaya di pupukanorganik.com

  89. Pingback: Pupuk Organik terbaik dan terpercaya di pupukanorganik.com

  90. Pingback: Unisex Exclusive Design Tees/Apparel

  91. Pingback: partners

  92. Pingback: kerassentials official website

  93. Pingback: how to improve digestion naturally

  94. Pingback: liv pure official website

  95. Pingback: nootopia collagenius website

  96. Pingback: neurozoom reviews

  97. Pingback: FiverrEarn

  98. Pingback: FiverrEarn

  99. Pingback: FiverrEarn

  100. Pingback: FiverrEarn

  101. Pingback: FiverrEarn

  102. Pingback: live sex cams

  103. Pingback: FiverrEarn

  104. Pingback: FiverrEarn

  105. Pingback: french bulldog texas

  106. Pingback: FiverrEarn

  107. Pingback: FiverrEarn

  108. Pingback: Best University in Yemen

  109. Pingback: FiverrEarn

  110. Pingback: A2 Ghee

  111. Pingback: winter presets for Lightroom

  112. Pingback: seo company charleston

  113. Pingback: Situs Slot Online

  114. Pingback: Scientific Research

  115. Pingback: Kampus Islam Terbaik

  116. Pingback: FiverrEarn

  117. Pingback: FiverrEarn

  118. Pingback: FiverrEarn

  119. Pingback: FiverrEarn

  120. Pingback: FiverrEarn

  121. Pingback: FiverrEarn

  122. Pingback: Generator Repair Sheffield

  123. Pingback: nervogen pro legit

  124. Pingback: cheap sex cams

  125. Pingback: fullersears.com

  126. Pingback: fullersears.com

  127. Pingback: dog probiotics

  128. Pingback: live sex cams

  129. Pingback: live sex cams

  130. Pingback: rare breed-trigger

  131. Pingback: web development

  132. Pingback: 늑대닷컴

  133. Pingback: Freeroll slot

  134. Pingback: One Peace AMV

  135. Pingback: One Peace AMV

  136. Pingback: nangs sydney

  137. Pingback: mobile app developer

  138. Pingback: allgame

  139. Pingback: 918kiss

  140. Pingback: หวย24

  141. Pingback: Best acne skincare products

  142. Pingback: clothes french bulldog

  143. Pingback: pg slot

  144. Pingback: artificial intelligence lawyer

  145. Pingback: aplikasi slot online scatter

  146. Pingback: bandar slot

  147. Pingback: hotel in lake placid

  148. Pingback: catskills hotel

  149. Pingback: megagame

  150. Pingback: evisa

  151. Pingback: ingénieur informaticien salaire

  152. Pingback: ingénieur informaticien

  153. Pingback: nangs sydney

  154. Pingback: nang tanks

  155. Pingback: online talk rooms

  156. Pingback: 321 chat

  157. Pingback: chat with strangers

  158. Pingback: itsmasum.com

  159. Pingback: Film institutionnel Nantes

  160. Pingback: europa jobs central

  161. Pingback: nairobi jobs

  162. Pingback: washingtondc jobs