В Московской области вводится новая система оплаты услуг ЖКХ

Теперь все средства от оплаты коммунальных услуг будут перечисляться непосредственно поставщикам энергоресурсов, а не управляющим компаниям, как это было раньше.

В Московской области вводится новая система оплаты услуг ЖКХПо данным пресс-службы заместителя председателя правительства Подмосковья Романа Филимонова, проект стартует уже в конце ноября 2012 года в пилотном режиме в некоторых районах Подмосковья. Его реализация должна решить проблему неплатежей со стороны управляющих компаний, которые придерживают у себя собранные с жителей средства.

Новая система оплаты подразумевает автоматический режим перечисления средств, вносимых жителями Подмосковья в качестве оплаты услуг ЖКХ, сразу ресурсоснабжающим организациям. Изменить существующую технологию работы в сфере оплаты коммунальных услуг планируется с помощью «Центра коммунальных платежей Московской области», через который и будут проходить платежи. Первые филиалы центра начнут работу в Солнечногорске, Можайске, Хотьково, Талдоме, Рошале, Лосино-Петровском.

В рамках реализации данного проекта были разработаны специальные платежные квитанции оранжевого цвета с надписью «Администрация Московской области» по краям, уже 31 октября они появятся в почтовых ящиках жителей Солнечногорска и Хотьково. В дальнейшем они будут распространены для использования при оплате услуг ЖКХ на территории всей Московской области. Кроме того, в квитанции появилась графа «сведения о перерасчетах», причем в итоговой сумме будет прилагаться указание соответствующей коммунальной услуги и основание для проведения перерасчета. Также в платежном документе теперь можно будет найти установленные законом нормативы потребления.