В модернизацию ЖКХ Новосибирской области вложили более 500 миллионов рублей

С начала года в Новосибирской области в модернизацию ЖКХ вложено более полумиллиарда рублей. При этом около 150 млн. рублей инвестируют частные инвесторы.

В модернизацию ЖКХ Новосибирской области вложили более 500 миллионов рублей

По данным министра строительства и ЖКХ области Дениса Вершинина, уровень износа систем коммунальной инфраструктуры и их потребность в инвестициях велики. «В 2012 году ожидаем, что будет инвестировано в рамках фонда порядка 358 млн. рублей только из областного бюджета — через региональный фонд, — пояснил министр. — В качестве софинансирования, привлеченного фондом, мы получим около 70 млн. рублей от предприятий и организаций коммунального комплекса, более 24 млн. рублей — из федеральных целевых программ».

Кроме того, почти 150 млн. рублей вкладывают частные инвесторы в несколько проектов в районах области. Как уточнили в Фонде ЖКХ, это комплексная модернизация систем коммунальной инфраструктуры в поселках Колывань и Краснозерское, а также модернизация систем теплоснабжения в поселке Чистоозерное и городе Болотное. Всего идет работа по 15 объектам, из них 12 объектов — на системе теплоснабжения и три объекта — по водоснабжению. На 1 ноября было вложено более 105 млн. рублей частных инвестиций.

В целом по региональной программе, по данным правительства Новосибирской области, выполнены работы на сумму более чем 500 млн. рублей из всех источников финансирования. По итогам года, при финансовой поддержке областного фонда, планируется реализовать 64 инвестиционных проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 614,5 млн. руб. На начало ноября поддержку получили 62 инвестиционных проекта из 24 районов Новосибирской области.