Медведев призвал регионы создать списки домов для капремонта

Регионы должны создать списки домов для капремонта по годам. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по системе финансирования капремонта.

Медведев призвал регионы создать списки домов для капремонтаОн отметил, что субъекты РФ в рамках расширения их полномочий должны будут утверждать долгосрочные региональные программы, которые включать адресный перечень всех домов,  подлежащих  ремонту, причем с определением годов проведения ремонта и соответствующих сил — подрядных организаций, которые к этому привлекаются. По его словам, Жилищным кодексом РФ установлена обязанность собственников квартир в многоквартирных домах оплачивать расходы по капремонту. Эту плату сейчас взимают около 60% субъектов РФ.  При этом, по словам премьера, нет механизмов справедливого и эффективного использования этих средств.

Как отметил Медведев, «берут с тех, чей дом находится в отвратительном состоянии, а расходуют на капитальный ремонт дома, который в лучшем состоянии». Улучшить ситуацию должен законопроект о финансировании капремонта многоквартирных домов, который Дума рассматривает во втором чтении, а также поправки в бюджет текущего года, которые увеличивают на 20 млрд. рублей финансирование Фонда содействия реформированию ЖКХ.