Для ливневой канализации Нижнего Новгорода потребуется 400 миллионов

Об этом на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству заявил начальник управления по благоустройству городской администрации Виталий Ковалев.

Для ливневой канализации Нижнего Новгорода потребуется 400 миллионовПо его словам, сейчас в городе 307 километров ливневой канализации и более 10 тысяч колодцев, из которых 4,4 тысячи — смотровые, остальные — приемные. Причем система ливневой канализации развита в городе неравномерно. Сеть дождеприемников наиболее развита в Нижегородском, Автозаводском, Ленинском и Канавинском районах, в меньшей — в Сормовском, Московском, Советском и Приокском.

«С 2009 года выполнены работы по содержанию 108 километров ливневой канализации, — отметил Виталий Ковалев. — Это включает в себя прочистку, обследование, составление документов о техническом состоянии. В 2012 году были проделаны прочистка 20,3 километра канализации, ремонт восьми смотровых камер, перекладка части каналов». Кроме того, в рамках реализации проекта «Рождественская сторона» произведена перекладка 450 метров ливневой канализации, осуществлена замена колодцев. Общая сумма работ составила 16,5 миллиона рублей.

На данный момент уже разработана концепция развития ливневой канализации города, определены первоочередные объекты. Так в 2013 году запланировано строительство очистных сооружений на Мещерском озере и создание дренажа на Верхневолжской набережной. «Только на содержание ливневой канализации в 2013 году необходимо 13 миллионов рублей, на ремонт — еще 33 миллиона рублей, — сообщил чиновник. — Всего же для реализации программы нужно порядка 400 миллионов рублей».

Комментарии

  1. Smolurist

    Прочистка канализации в Нижнем Новгороде и области профессиональным оборудованием и лучшими специалистами по прочистке канализационных труб