Депутаты Ульяновской Гордумы рассмотрели вопрос сбора и утилизации ТБО

По информации главы администрации Александра Букина по состоянию на 30 октября проведена инвентаризация всех контейнерных площадок, расположенных на территории Ульяновска, закуплена новая техника (3 евромусоровоза), 1500 новых пластиковых контейнеров.

Депутаты Ульяновской ГорДумы рассмотрели вопрос сбора и утилизации ТБОКомитетом ЖКХ администрации проведен анализ и мониторинг состояния системы сбора, вывоза, утилизации и размещения твёрдых бытовых отходов. Размещение отходов осуществляется на трех действующих полигонах ТБО.

Главой администрации Ульяновска утвержден план мероприятий по созданию современной системы обращения с отходами. «Проведена инвентаризация мест несанкционированного складирования ТБО. В настоящее время идет согласование необходимой документации на ликвидацию несанкционированных свалок. Для успешной реализации новой модернизированной системы удаления отходов в администрации создана рабочая группа. Все аспекты вопроса утилизации ТБО в обязательном порядке будут согласовываться и с жителями города», — подчеркнул Александр Букин.

Помимо этого, проводится работа по заключению договоров на вывоз ТБО из частного сектора. В настоящее время заключено 80% таких договоров и 94% — с жителями пригородной зоны. По данным комитета по охране окружающей среды, разрабатывается целевая инвестиционная программа обращения с ТБО на территории Ульяновска. Как отмечает глава города Марина Беспалова, на местном рынке сбора, вывоза и утилизации ТБО готовы работать многие иногородние предприятия. Руководство Ульяновска рассматривает несколько предложений от компаний из Германии, Франции, Чехии, Швеции и Швейцарии.

Депутаты рекомендовали главе администрации провести работу по актуализации Генеральной схемы санитарной очистки территории Ульяновска. Также комитету по охране окружающей среды рекомендовано выявить потребность в организации новых контейнерных площадок для предотвращения несанкционированных свалок, составить реестр контейнерных площадок и карту-схему их размещения в срок до 1 декабря.