Что такое теплый пол?

Как известно, все новое – это хорошо модернизированное старое. Вот и столь популярные сегодня теплые полы были придуманы еще в Древнем Риме.

Теплый пол
Теплый пол

Главным образом их использовали в термах (античные общественные бани), где под мраморным полом располагались специальные каналы. По ним перегонялся горячий пар, получаемый от дровяных печей.

Такая конструкция была весьма эффективной – пол достаточно быстро и равномерно нагревался. Но имела один существенный недостаток – пол так же быстро остывал.

Тем не менее, в таком виде теплые полы продолжали использовать вплоть до ХХ века. В течение прошлого столетия технологии, используемые при обогреве напольных поверхностей, продвинулись далеко вперед.

Физика теплого пола

Теплый пол – это система обогрева напольных поверхностей.

теплый пол Работа радиаторного отопления строится за счет конвекции: воздух внизу нагревается, поэтому поднимается вверх, а остывающих воздух у потолка, напротив, опускается вниз и вновь нагревается. В результате, внизу всегда прохладнее, чем наверху, а у нас так часто мерзнут ноги.

У теплого пола все наоборот: воздух нагревается внизу и поднимается вверх. Поэтому у потолка температура минимальна, а у пола – максимальна. Так сказать, держи голову в холоде, а ноги в тепле.

Кроме того, теплый пол обладает большей теплоотдачей, которая, помимо других факторов, зависит от площади греющего элемента. Так, площадь стандартной батареи примерно 1 кв.метр. Минимальная площадь помещения, а соответственно пола, – 3 кв.метра.

Виды теплых полов

Теплый пол
Водяной теплый пол

1. Водяной. В основе – все те же каналы античных терм. Правда, с изобретением насосов  технологию несколько усовершенствовали. Для обогрева стали использовать не пар, а горячую воду, циркулирующую по трубкам, проложенным под полом.

В настоящее время водяной теплый пол весьма популярен – он хорошо греет и прост в монтаже (трубки просто укладывают под бетонную стяжку, а сверху кладут плитку или другое напольное покрытие).

Но есть и минусы. Водяной теплый пол нельзя использовать в многоквартирных жилых домах с централизованной системой отопления.

Теплый пол
Электрический теплый пол

2. Электрический. Эта технология теплых полов очень популярна в Северной Европе и Скандинавии. Используют ее и в странах с более теплым климатом – во Франции, Италии, Испании. Холодных зим там не бывает, но, тем не менее, нужно поддерживать комфортную температуру в доме. И теплые полы для этого как нельзя кстати.

Устройство электрического теплого пола таково: нагревательный кабель укладывается в специальные нагревательные секции и маты, которые монтируются в цементно-песочную стяжку под паркет или другое напольное покрытие. К кабелю через терморегулятор подводится электрический ток.

Недостатком электрического теплого пола является создание в помещении дополнительного электрического и магнитного поля, а также затраты на электроэнергию.

Теплый пол
Пленочный теплый пол

3. Пленочный. В основе этой технологии теплого пола – инфракрасное излучение дальнего диапазона. Нагревательным элементом в данном случае служит тонкая, как фольга, пленка, в которую впаяны графитовые полоски с медно-серебряными проводниками. К ним через терморегулятор поступает ток.

Пленочный теплый пол отличается простотой монтажа и высокой энергоэффективностью. Пленку можно положить под любое напольное покрытие, и для этого не требуется укладка в стяжку. В результате, не нужно нагревать бетон, а значит, существенно сокращаются энергозатраты.

Кроме того, пленку можно использовать не во всей квартире, а лишь отдельных ее частях. Например, сделать теплый пол в центре зала, где обычно играют дети.

Главный минус пленочного теплого пола – его цена.

Влияние теплого пола на человека

Теплый пол
Влияние теплого пола на человека

Эта тема является предметом постоянных дискуссий между противниками и сторонниками теплых полов.

Первые утверждают, что, к примеру, при использовании электрического теплого поля образуется магнитное поле, которое пагубно сказывается на здоровье. Вторые, в противовес этому, заявляют, что напряженность магнитного поля экранированного нагревательного кабеля не превышает 2-3 мкТл. Этот показатель не только в пределах нормы, но и даже существенно меньше нее.

Противники пленочного теплого пола заявляют, что инфракрасное излучение, лежащее в основе его работы, так же плохо влияет на организм человека. Сторонники парируют: все нагретые тела, включая человека, излучают инфракрасный свет. Разница лишь в диапазоне. Для инфракрасного излучения пленочного пола он составляет от 5 до 20 мкм. Что идентично диапазону инфракрасного излучения человека.

Процесс поглощения данного диапазона инфракрасных волн улучшает микроциркуляцию крови человека. Поэтому в помещении, отапливаемом таким образом, человек быстрее согревается. А это не вредно, а весьма полезно.

Кроме того, поклонники теплого пола всегда приводят в его защиту еще и такой аргумент. Вы замечали, что, сколько не убирайся, а пыль в квартире, даже при плотно закрытых окнах и дверях, не заканчивается? Виной тому все та же конвекция. Потоки воздуха, циркулирующие по комнате, создают «круговорот пыли» в доме.

Физика теплого пола иная, а следовательно, смахивать пыль с полок придется гораздо реже.

На что уже противники теплого пола отвечают: пыль не будет циркулировать, но будет «висеть» в воздухе, как раз на уровне головы человека.

Энергоэффективность теплого пола

Энергоэффективность – одно из главных достоинств теплого пола, которое называют специалисты.

В частности, многие используют теплый пол не как дополнительный, а как единственный источник тепла. Сейчас в системе ЖКХ вводится посезонная оплата отопления. До этого тарифы рассчитывались на весь год, притом что фактически отопительный сезон начинался только в октябре, а заканчивался уже в апреле.

Использование же теплого пола позволяет самостоятельно решать, когда и насколько тепло будет в доме. Индивидуальный подход помогает экономить. Ведь теплый пол, к примеру, можно отключать на время поездок.

Экономии также способствуют термостаты, которые входят в системы теплых полов. Среди них есть, так называемые, программируемые термостаты, с несколькими режимами работы, таймером и другими функциями. Благодаря этому можно настроить теплый пол так, что ночью он будет греть лишь слегка, а днем – до комфортной вам температуры.

Может ли заменить теплый пол обычное отопление?

Теплый пол
Может ли теплый пол стать главным источником тепла в доме?

Почему бы и нет? Ведь теплый пол имеет целый ряд существенных достоинств: это и экономичность, и безопасность, и долговечность, и даже красота – под окнами нет уродливых батарей. Но главное – он действительно греет.

С технической точки зрения теплый пол вполне может быть главным источником тепла. Как уже упоминалось, так и есть в домах во многих европейских странах с умеренным климатом.

Многие хотели бы отказаться от обычного отопления в пользу теплого пола. Но на практике сделать это вряд ли удастся. Конечно, если вы живете не в частном, а многоквартирном доме.

Дело в том, что, как мы уже писали в одной из предыдущих статей, в силу Федерального Закона «О теплоснабжении» запрещается переход на индивидуальное отопление в многоквартирных жилых домах, поскольку каждая квартира в них – это часть общей отопительный системы и исключение одного элемента приведет к нарушению всей цепи.

Комментарии

  1. Сергей Морозов

    Площадь нагрева одной секции стандартного чугунного радиатора 0,244 м2. Так что площадь нагрева среднего радиатора побольше, чем 1м2 (мало у кого по 4 секции стоят). Кроме того, некорректно сравнивать эту площадь с площадью пола. Пол обогревается теми же трубками с водой (в случае водяного пола), площадь поверхности которых значительно ниже. Пол — просто поверхность, на которую передаётся тепло. Согласитесь, ходить по полу, температура которого будет такой же, как у радиатора в мороз — не очень комфортно.

    А сравнивать по цене эти два вида отопления можно только при одинаковом теплоносителе или технологии нагрева. Электрический тёплый пол никак не получится дешевле, чем водяные радиаторы отопления. Возможно, цена будет сопоставима с электрическими радиаторами, но считать надо каждый конкретный случай.

  2. Вася

    Работал я как-то в одной крупнейшей компании по отоплению в нашем городе. В новом офисе как и полагается для крупной компании стояли ВСЕ виды отопления. Угадайте с трех раз что они включали зимой? БАТАРЕИ (жирная точка) Люди прошли «крым и рым» в этих делах. Ездят по международным выставкам и ставят отопление в Киеве и Москве по самым наиновейшим энергосберегающим технологиям. Задумайтесь.
    На вопрос — почему батареи?? Ответ один — ПЫЛЬ. «дышать невозможно и кашель на всех нападет».
    Получается если ставить теплый пол — каждодневная мокрая уборка как минимум. Если вы согласны или у вас домработница будет — ставьте.

    1. Юрий

      не очень понял, как связан теплый пол и пыль, поясните, пожалуйста.

      1. amjr

        Пыль на полу как-бы горит, создается своеобразный запах и воздух

        1. Andrey

          Извините, но вы сказали, мягко говоря, полную ерунду.

          Если касаться пыли, то проблема в том, что теплым потоком воздуха легкие частицы пыли с пола поднимаются вверх и «парят» в воздухе. По этой причине не рекомендуют устанавливать теплые полы в помещения, где спят люди.

          Если у кого-то появляется «кашель», то причина скорее всего не в пыли, а в сухости воздуха, зимой это касается всех квартир в принципе, а с теплым полом особенно, из-за бОльшей площади.

          По собственному опыту использования в частном доме, могу сказать что теплый пол (водяной) очень хорошо обогревает зимой, создает комфортную температуру помещения, в том числе в ванной комнате.

  3. amjr

    С теплыми полами в жизни сталкиваюсь два раза: офис, где они электрические (главный недостаток — огромное энергопотребление, конвекторы и тепловентиляторы намного экономней) и дома в ванной (используется водяное). Так вот, в ванной специалисты сказали, что одного теплого пола достаточно, но на практике это не так: ванная — самое холодное помещение. То есть тесть теплые полы — это хорошо, но рекомендовать их как основной способ обогрева даже для юга Украины я бы не стал.

    1. RegoPal

      У меня восток Украины (Донбасс — зиме ветренная и промозглая). Теплый водяной пол в душевой, ванной, кухне и туалете. И нигде нет батарей. Но на котел термостат нужен с маленьким гистерезисом.

  4. Максим Гуменюк

    В статье пропущено главное, хоть и упоминают «под окнами нет уродливых батарей». Ключеное слово — «под окнами». Батареи ставят не где-нибудь, а под окнами для того, чтобы они создавали тепловую завесу перед самым холодным местом стены — окном.
    Поэтому ставят как минимум 2 системы — батареи чтобы топить и теплый пол, чтобы было комфортно босиком ходить.

    ЗЫ. Кстати, Франция, в которой, согласно статьи, так любят теплые полы, самая тёплая страна Европы на своей параллели.

  5. Константин Чумаков

    Построил дом в Сибири(площадь 200м2, из бруса 15см, пока не утеплен) с водяным теплым полом. Сейчас за окном ниже -30, а дома температура +23… можно больше, но мне не надо.

    Из плюсов — это то, что температура в доме стабильная в течении суток, перепадов вообще нет(топлю два раза в сутки дрова+уголь), с радиаторами такого добиться невозможно, без использования электроэнергии или кочегара :) Еще один существенный плюс, что температура теплоносителя(воды) очень низкая по сравнению с радиаторным отопление, 30 градусов вполне достаточно (при условии, что стяжка прогрета).

    Из минусов — трудозатраты: материалы прилично стоят + работы много. И второй минус, что если нужно срочно нагреть дом, то не получится этого сделать, т.к. стяжка прогревается не быстро.

    По поводу «пыли на уровне головы» проблем нет. Пыль, конечно, может и есть, но я ее пока никак не ощущаю.

    1. Алексей

      А как вы в брусовом доме стяжку сделали и дом 200м наверняка 2х этажный.Поделитесь опытом как окна- не потеют,стяжка не лопнула и какой слой? всё таки дерево ,Как у меня в брусовом 9*9 2а этажа такой пол грамотно сделать

  6. Кучава Афанасий

    Когда жили в квартире — было холодно, но когда переехали в частный дом со своим отопление то и пол и потолок у нас были очень горячие.

    1. Курбанов Глеб

      Неудивительно, частный дом со своим отопление всегда лучше квартиры с центральным.

      1. Соколова Алла

        Мы это в полной мере осознали, когда нам ребята из teplodrom (teplodrom.ru) полноценное отопление сделали на даче.

  7. sell-out.org

    Плёнка даёт возможность устанавливать тёплый пол быстро и легко. В любой момент после укладки её можно собрать и уложить в другое помещение, если это необходимо.

  8. Pingback: What is student life like at university

  9. Pingback: ماجستير في إدارة الأعمال

  10. Pingback: برامج ريادة الاعمال والابتكار بمصر

  11. Pingback: ما هو افضل تخصص في ادارة الاعمال

  12. Pingback: امتحانات القبول لجامعة المستقبل

  13. Pingback: امتحانات القبول لجامعة المستقبل

  14. Pingback: كلية الاقتصاد والعلوم السياسية

  15. Pingback: Public administration

  16. Pingback: Hardness Tester

  17. Pingback: علم العقاقير والسموم

  18. Pingback: Family dentistry

  19. Pingback: ???? ???????

  20. Pingback: Course Withdrawal Policy

  21. Pingback: President of FUE

  22. Pingback: Global Cultures

  23. Pingback: MSc in pharmacy

  24. Pingback: pharmacists

  25. Pingback: Master Degrees in Oral and Dental Medicine

  26. Pingback: Oral and Dental Medicine

  27. Pingback: المنشآت الهندسية

  28. Pingback: الهندسة الطبية الحيوية

  29. Pingback: Required Courses

  30. Pingback: Faculty of Engineering

  31. Pingback: creativity

  32. Pingback: الممارسة الصيدلانية والصيدلة السريرية

  33. Pingback: Maillot de football

  34. Pingback: Maillot de football

  35. Pingback: Maillot de football

  36. Pingback: Maillot de football

  37. Pingback: Maillot de football

  38. Pingback: Maillot de football

  39. Pingback: Maillot de football

  40. Pingback: SEOSolutionVIP Fiverr

  41. Pingback: led controsoffitto

  42. Pingback: luci led cameretta

  43. Pingback: structure de callisthénie

  44. Pingback: machine musculation pectoraux

  45. Pingback: illuminazione interni

  46. Pingback: Advance-Esthetic LLC

  47. Pingback: fiverrearn.com

  48. Pingback: syarat daftar syarikat sdn bhd ssm

  49. Pingback: Freight Broker

  50. Pingback: ikaria juice

  51. Pingback: houston french bulldog

  52. Pingback: clothes manufacturer usa

  53. Pingback: fiverrearn.com

  54. Pingback: puppies french bulldog

  55. Pingback: fiverrearn.com

  56. Pingback: blue frenchie

  57. Pingback: texas heeler puppies

  58. Pingback: goldendoodle kennel club

  59. Pingback: springer doodle

  60. Pingback: SMM

  61. Pingback: Professional Piano Disposal

  62. Pingback: Affordable Piano Movers

  63. Pingback: Top university in Egypt

  64. Pingback: Top university in Egypt

  65. Pingback: Top university in Egypt

  66. Pingback: Best university in Egypt

  67. Pingback: isla mujeres golf cart rental

  68. Pingback: merle pied french bulldog

  69. Pingback: bitcoin

  70. Pingback: vietnam tourist visa

  71. Pingback: Google Bewertungen löschen lassen

  72. Pingback: bewerto

  73. Pingback: brindle frenchie

  74. Pingback: french bulldogs for sale texas

  75. Pingback: Personalised jewellery for her

  76. Pingback: isla mujeres golf cart rental

  77. Pingback: french bulldog houston texas

  78. Pingback: french bulldogs puppys

  79. Pingback: Fiverr

  80. Pingback: Fiverr.Com

  81. Pingback: future university

  82. Pingback: french bulldog puppies

  83. Pingback: golf cart rental in isla mujeres

  84. Pingback: Lean

  85. Pingback: french bulldog sale san antonio

  86. Pingback: Warranty

  87. Pingback: Piano tuning

  88. Pingback: FUE

  89. Pingback: FUE

  90. Pingback: FUE

  91. Pingback: Moving consultation

  92. Pingback: Moving assistance

  93. Pingback: Competitive moving rates

  94. Pingback: Classic Books 500

  95. Pingback: FiverrEarn

  96. Pingback: FiverrEarn

  97. Pingback: Fiverr.Com

  98. Pingback: FiverrEarn

  99. Pingback: FiverrEarn

  100. Pingback: FiverrEarn

  101. Pingback: FiverrEarn

  102. Pingback: Coach

  103. Pingback: FiverrEarn

  104. Pingback: Starting my porno channel

  105. Pingback: Pupuk Anorganik terpercaya dan terbaik melalui pupukanorganik.com

  106. Pingback: Pupuk Anorganik terpercaya dan terbaik melalui pupukanorganik.com

  107. Pingback: Pupuk terbaik dan terpercaya hanya melalui pupukanorganik.com

  108. Pingback: Pupuk Anorganik terbaik dan terpercaya melalui pupukanorganik.com

  109. Pingback: pupuk cair terbaik adalah di pupukanorganik.com

  110. Pingback: partners

  111. Pingback: Social Justice

  112. Pingback: كم نسبة القبول في كلية الصيدلة

  113. Pingback: french bulldog

  114. Pingback: FiverrEarn

  115. Pingback: FiverrEarn

  116. Pingback: FiverrEarn

  117. Pingback: live sex cams

  118. Pingback: FiverrEarn

  119. Pingback: FiverrEarn

  120. Pingback: frenchies for sale in texas

  121. Pingback: FiverrEarn

  122. Pingback: FiverrEarn

  123. Pingback: FiverrEarn

  124. Pingback: FiverrEarn

  125. Pingback: FiverrEarn

  126. Pingback: FiverrEarn

  127. Pingback: Best University in Yemen

  128. Pingback: FiverrEarn

  129. Pingback: filmebi da serialebi qartulad

  130. Pingback: Farming

  131. Pingback: solar

  132. Pingback: Situs Slot Online

  133. Pingback: Scientific Research

  134. Pingback: Kuliah Termurah

  135. Pingback: FiverrEarn

  136. Pingback: FiverrEarn

  137. Pingback: FiverrEarn

  138. Pingback: FiverrEarn

  139. Pingback: Generator Repair Manchester

  140. Pingback: fullersears.com

  141. Pingback: fullersears.com

  142. Pingback: live sex cams

  143. Pingback: marketplace

  144. Pingback: rare breed-trigger

  145. Pingback: Juicio de nulidad fiscal

  146. Pingback: juicio de amparo en materia fiscal

  147. Pingback: private driver

  148. Pingback: 늑대닷컴

  149. Pingback: Megaways slot

  150. Pingback: OnePeace Live Action AMV

  151. Pingback: One Peace AMV

  152. Pingback: cream chargers delivery

  153. Pingback: web designer Singapore

  154. Pingback: allgame

  155. Pingback: 918kiss

  156. Pingback: Beauty products reviews

  157. Pingback: french bulldog clothing

  158. Pingback: pg slot

  159. Pingback: cybersécurité

  160. Pingback: Raahe Guide

  161. Pingback: aplikasi slot online free spin

  162. Pingback: Dating Coach in London

  163. Pingback: hotel in lake placid

  164. Pingback: evisa

  165. Pingback: 17 wsm

  166. Pingback: 450 bushmaster ammo

  167. Pingback: certification informatique

  168. Pingback: FÜHRERSCHEIN KAUFEN

  169. Pingback: Nangs delivery 24/7

  170. Pingback: Nangs delivery

  171. Pingback: nang tanks