В Туле построят первый энергоэффективный дом

Энергоэффективный дом в Туле на 17 квартир будет построен по программе Фонда ЖКХ в 2013 году. Общая площадь дома будет около 900 квадратных метров, стоимость за 1 квадратный метр будет составлять 37 000 рублей.

В Туле построят первый энергоэффективный дом стоимостью 60 миллионов рублейПо словам гендиректора Фонда ЖКХ Константина Цицина, еще по состоянию на май реализация проектов строительства экодомов шла более чем в 40 регионах России, а в 20 субъектах РФ такие дома уже были построены и сданы в эксплуатацию. Строительство экодома в Туле уже началось, а его окончание запланировано на первый квартал 2013 года.

«Компания REHAU и ассоциация «Гринстрой» заключили соглашение об участии REHAU в проекте «Дом Надежды», призваном стать частью программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья», — отмечается в материалах компании. Ассоциация «Гринстрой» будет заниматься организацией строительства, а REHAU будет участвовать в проекте в качестве одного из поставщиков энергоэффективных систем. «В доме 50% выработки энергии будет происходить с помощью альтернативных источников (тепловая, электрическая), до 50% сократится расход воды за счет использования водосберегательных унитазов, распылителей, повторного использования воды», — отмечают в компании REHAU.

Гендиректор Фонда ЖКХ Цицин ранее указывал, что энергоэффективные дома планируется построить в каждом регионе России. По планам фонда, когда схема строительства таких домов будет отработана, стоимость возведения энергоэффективных домов станет сопоставима со строительством обычного жилья.

Фонд содействия реформированию ЖКХ реализует в регионах России программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Для участия в ней регионы должны выполнить ряд требований по реформированию отрасли. В 2012 году Фонд ЖКХ выделит российским регионам 33,88 миллиарда рублей на реализацию программ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.