В Свердловской области появится портал о деятельности УК

Единый специализированный портал, где будет публиковаться информация о работе всех управляющих компаний Среднего Урала, создадут в Свердловской области. На сайте планируется ежемесячно публиковаться данные о финансовой деятельности УК, о задолженности за топливно-энергетические ресурсы, наличии предписаний Госжилинспекции. Портал предполагает также обязательную обратную связь с жителями региона: здесь будут публиковаться жалобы и предложения свердловчан.

В Свердловской области появится портал о деятельности УКПо мнению губернатора региона Евгения Куйвашева, такое интернет-информирование повысит прозрачность работы управляющих компаний, товариществ собственников жилья и прочих структур, отвечающих за состояние жилищно-коммунального хозяйства территорий. Степень открытости и честности коммунальщиков областные власти намерены учитывать при распределении средств на поддержку ЖКХ.

Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, управляющие компании уже сегодня обязаны публиковать информацию о своей деятельности на сайте Министерства регионального развития РФ. Госжилинспекция проверяет достоверность представленных данных и, если они не соответствуют действительности, штрафует недобросовестных коммунальщиков. Штрафы могут достигать 100 тысяч рублей.

Кроме того, в регионе создана СРО, одним из обязательных требований вступления в которую является раскрытие информации о деятельности потенциального участника. «Появление единого портала даст дополнительные возможности жителям региона. У них появится возможность ознакомиться с информацией о деятельности как своей управляющей компании, так и других, работающих на территории муниципалитета. И при желании жильцы смогут сменить свою УК на ту, что работает качественно и более эффективно», — говорит министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов. Планируется, что портал будет разработан в течение месяца.