В Липецке в двух квартирах прописали 221 избирателя

Перед довыборами в Липецкий городской совет в тех районах города, где 14 октября будут выбирать пятерых депутатов, резко возросло население.

В Липецке в двух квартирах прописали 221 избирателяПо данным информационно-справочного портала Город48, внезапный демографический бум наблюдается даже не по избирательному участку в целом, а по отдельным квартирам. Например, 73-летняя собственница 16-й квартиры дома №13 по улице Астраханской поселка силикатного завода (2-й избирательный округ) Нина Полякова обнаружила в своей платежке за жилищно-коммунальные услуги, что с августа живет не одна.

«Я очень разволновалась, так, что спать не могла, когда увидела, что мне начислили оплату за квартиру в три раза больше, чем в июле, — рассказывает пенсионерка. — Долго ломала голову, почему. А потом разглядела в квитанции, что ко мне в квартиру прописали двух человек. Пошла разбираться в управляющую компанию «Левобережная». Мне ничего так и не сказали, почему так вышло, но перерасчет по воде и канализации сделали. А когда пришла квитанция за сентябрь, то там снова было указано, что в моей квартире живет три человека».

Пожилая женщина считает, что появлению новых «сожителей» способствовал один из кандидатов в депутаты, таким образом увеличив на время выборов свою электоральную базу. Но если у пенсионерки Поляковой прописали лишь двоих, то учительнице биологии Оксане Майоровой, живущей в 52-квартире дома № 24 по проспекту Мира (4-й избирательный округ), повезло меньше. В ее квартиру без ее ведома «подкинули» 99 человек. При чем о том, что жилье женщины теперь — казарма, она, находящаяся в декретном отпуске, узнала от журналистов местных СМИ.

Квартира учительницы, впрочем, все же уступает по количеству «вписанных» избирателей в квартире № 73 по улице Невского, 10 (так же 4-й избирательный округ). В ней живет семья Стукаловых. Им «подселили» 122 человека. Кроме этого, в 24-м микрорайоне, где будут выбирать депутата в 11-м избирательном округе, в одной из квартир дома № 8а по бульвару Шубина обнаружились 53 прописанных.

По словам пенсионерки Нины Поляковой, когда она стала возмущаться, бухгалтер ЖЭКа сказала ей не беспокоиться — в ноябре пенсионерка снова будет одна. У других семьй с нежданными прописчиками, по-видимому также, все вернется к прежним цифрам.